Собственник 1/3 доли в многокомнатной квартире требует компенсацию за сдачу внаём части своей собственности.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я являюсь собственником 1/3 доли в многокомнатной квартире. Доли не выделены. Собственник остальных 2/3 в квартире не проживает, но постоянно пускает проживать в эту квартиру посторонних людей (без моего согласия). В связи с постоянным нахождением большого количества посторонних людей моё проживание в квартире стало невозможным (грязь и антисанитария). Межкомнатные двери постоянно взламываются, неоднократно без моего ведома сменялись дверные замки на входной двери. Часто не могу попасть домой, т.к. входная дверь заперта изнутри. Собственников двое-я и соседка, прописан только я.Можно ли в суде требовать компенсацию за сдачу внаём моей доли собственности от соседки? (квартира сдавалась 9 месяцев)

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае законодательство предусматривает другой способ защиты прав - определение порядка пользования квартирой и (или) устранение нарушения Вашего права собственности.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По факту нахождения посторонних людей обращайтесь к участковому.

Не верен ответ.

Можно ли в суде требовать компенсацию за сдачу внаём моей доли собственности от соседки?

Можете требовать часть доходов , пропорицонально своей доли.

Вот закон, прямо говорящий об этом..

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Налогна доходы в этом случае платить должны оба соосотвенника