Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

• г. Москва

Объясните пожайлуста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

1. Выселить его вы можете, но только в судебном порядке.

2. Можете зарегистрироваться и жить. Согласие на это остальных собственников не требуется.