Иск на взыскание долга от брата - прогнозируемый исход и необходимые документы

• г. Липецк

Подан иск мною на взыскание долга с брата родного. Суд рассмотрел заочно, по моей просьбе (т.к. я живу в другом городе) в мою пользу т.к брат не явился в суд. Суду была передана расписка о получении займа с росписью брата. Брат подал апелляцию по этому делу и подключил родителей. Родители взяли в банке договор о получении кредита и в объяснительной написали, что якобы отдали долг с этого кредита при свидетелях (отдавала мать, отец был рядом). Денег я не получал. Суд теперь состоится 29 числа, но меня на суде не будет. Какие документы от меня сейчас нужно и нужно ли вообще? Смогу ли я выиграть этот суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из судебной практики, свидетельские показания при отсутствии расписки о возврате долга судом во внимание не принимаются. Полагаю, что решение будет принято опять в Вашу пользу. Если Вы не сможете принимать участие в судебном заседании, можете обратиться с заявлением в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в связи невозможностью явиться в суд по уважительной причине. В этом же заявлении указать, что на своих исковых требованиях Вы настаиваете, долг брат Вам не возвратил. Попробуйте вспомнить, где Вы находились в тот момент, о котором говорит брвт и родители (вовзращали долг), если есть возможность попросите суд допросить свидетелей, которые подтвердят. что в этот самый момент Вы находились в другом месте (если есть така возможность), а так больше не нужно никаких доказательств, кроме наличия расписки о займе денег в дол.