Можно ли встать на биржу после увольнения с работы до пенсии? Требуемые документы, продолжительность выплат и условия

• г. Ковров

Я уволилась с работы, до пенсии 2 года, могу я встать на биржу как будет оплачиваться какие нужны документы и на какое время меня поставят.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы ищите работу и готовы к ней приступить, то вы можете обратиться в ЦЗН для содействия в поиске подходящей работы и для рассмотрения вопроса о признании Вас безработной. При регистрации в целях поиска работы от Вас попросят паспорт, трудовую, документ об образовании. справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы ( бланк справки нужно взять в ЦЗН). Если в течение 10 дней с момента регистации в целях поиска работы Вам не подберут 2 варианта подходящей работы Вы будете признаны безработной и Вам будет назначено пособие по безработице. Максимальный размер пособия 4900 руб. выплачивается сроком до 12 мес. ( в зависимости от предоставленных документов, все индиидуально)

Уважаемая Альбина Сергеевна.

Со всеми юридическими вопросами, связанными с обращением в Службы занятости населения (Биржи труда - это в США...) для постановки на учет в качестве безработного и поиска соответствующей работы, Вы можете ознакомиться в любое время в следующих нормативных актах.

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации".

2. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 11н и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 5н от 15 января 2013 года.

Удачи Вам.