Вопросы наследования - арендатор отказывается выдавать зерно, ссылаясь на смерть владельца

• г. Волгодонск

После смерти мужа оформляется наследство. Арендатор отказывается выдавать зерно, мотивируя тем, что умер человек. По договору получение зерна июнь-июль, потом снимается 10% за хранение и получение своим транспортом. Документы оформлены в октябре месяце. Правомерны действия арендатора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! Действия арендатора неправомерны, т.к. согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому свои обязанности арендатор должен выполнять. Пишите письменную претензию. Если не получается договориться, обратитесь к юристу в своем городе очно. С уважением, Ирина!