Вопросы до вступления в брак - Ольга | Москва

Вопрос №278240

Помогите мне решить вот какой вопрос. До вступления в брак я имела счет в банке, теперь он в общем пользовании. Но что надо сделать чтобы в случае смерти мужа его дети от первого брака не могли претендовать на мои добрачные накопления?

Ответы на вопрос:

Составить брачный договор о том, что средства на счету являются вашими личными. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18211869

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

Ответы на вопрос:

Нет, дочь мужа на данный вклад претендовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно - имеет право наследовать вместе с вами 1/2 вклада, выделив вашу долю супружескую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15465346

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Ответы на вопрос:

Наследство, делится в следующий пропорции, 50% получает переживший супруг, вторые 50% делятся между переживший супругом и другими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточнение: 50% делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1/2 доля перейдет матери, как жене имеющей долю в совместно нажитом имуществе, далее наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. В нашем случае 1/2 доля должна делиться между опять же материю, сестрой и вами, если нет еще наследников. Т.е. от суммы вклада по 1/6 доли, таким образом получается 2/3 от вклада получит мать, 1/6 сестра и 1/6 вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мало кто знает, что наследуемый вклад правильно делить только после получения подробной выписки по этому вкладу (желательно, с даты открытия вклада). Надо смотреть по выписке, что за деньги поступали на вклад и откуда. Если это заработок, пенсия и т.п., то половина их является долей пережившей супруги, а вторая половина входит в состав наследства и делится между тремя наследниками (супруга и две дочери). А если на вклад поступили подаренные деньги, унаследованные или вырученные от продажи личного имущества, то из них супруге 1/2 доля уже не полагается, такая сумма вся входит в состав наследства и делится поровну между наследниками. Если деньги поступили на вклад до регистрации брака они также являются личным имуществом, а не совместно нажитым в браке.

Нотариусы запросом выписки не заморачиваются, тупо запрашивают сумму на дату смерти и делят ее, не глядя, что это за деньги, откуда и когда поступили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14106767

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Наследодатель может распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит ему. Если речь вести о вкладе, то это половина этого вклада (т.е. доля умершего, включенная в наследственную массу), которая подлежит наследованию по завещанию при наличии такового (глава 62 ГК РФ).

Когда речь дойдет до наследования, то нотариус сначала выделит супружескую долю (она принадлежит пережившему супругу), а остальное (доля наследодателя) подлежит наследованию по завещанию или по закону при отсутствии завещания.

Согласно ст.1120 ГК РФ

Цитата:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Т.е. если имущество не принадлежит завещателю, то он не может его включать в состав завещания. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ супружеская доля пережившего супруга при отсутствии брачного договора не принадлежит завещателю и не может быть включена в наследственную массу.

Так что переформулировать ничего не нужно. У пережившего супруга останется его половина + наследник по завещанию получит половину умершего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действительно вклад, внесенный на имя супруги, в том случае, если вклад нажит в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В таком случае в случае, если супруг скончается, то этот вклад в части доли 1/2 доли будет являться наследством, подлежащим наследованию, а вторая 1/2 доля будет долей пережившего супруга в наследственном имуществе. ГК РФ:

Цитата:
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Чтобы исключить притязания других наследников на 1/2 долю вклада рекомендую заключить с супругом брачный договор, в котором будет указано, что этот вклад является собственностью того супруга, на которого он оформлен. В противном случае никакое завещание может не помочь супругу унаследовать долю в случае если у остальных наследников будет право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, супруг может написать завещание

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ вклад в банке=это общее имущество супругов, их совместная собственность

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

То есть половина вклада в случае смерти одного из супругов "автоматически " будет в собственности пережившего супруга независимо от завещания

А при наличии завещания-переживший супруг унаследует и вторую половину вклада в соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ

Цитата:
Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно, что вы имеете в виду, под та самая "совместно нажитая половина имущества"

У нас свобода завещания. Согласно ст. 1119 ГК РФ.

Цитата:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если есть наследники которые имеют обязательную долю в наследстве, то хоть как пишите, они все равно будут наследовать независимо от содержания завещания ст. 1149 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы могли в завещании указать вообще только то, что все свое имущество завещаете вашей супруге. Уже сам нотариус произвел бы выдел супружеской доли (супруги) в банковском вкладе и исключил его из наследственной массы. То есть наследовать супруга может только оставшуюся половину вклада (доли супругов, если нет соглашения, считаются равными в общем имуществе супругов ст. 39 СК РФ).

Но у вас вклад открыт на имя супруги, поэтому, она, при оформлении наследства, может вообще не указать, что имеется вклад в банке при принятии наследства (подаче заявления нотариусу ст. 1153 ГК РФ) Сам нотариус разыскивает имущество только по ходатайству наследников. А этого ходатайства от вашей супруги может и не поступить, она оставит все, как есть - склад в любом случае в ее распоряжении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по формулировки все денежные средства, имеющиеся на счетах отойдут супруге, но на всякий случай стоит сходить на консультацию к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ответ на Ваш вопрос: да, завещание с такой формулировкой содержит распоряжение в том числе в отношении 1/2 доли денежных средств на вкладах на имя супруги. Если эта формулировка Вам кажется недостаточно конкретной и понятной, это можно исправить, добавив после слов "на любых счетах": "в том числе 1/2 совместно нажитых в браке средств, находящихся на счетах на имя моей супруги ФИО".

Обязательно надо учесть ст. 1149 ГК РФ (свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве). Если есть другие наследники ПЕРВОЙ очереди (родители, дети, иждивенцы) и на дату открытия наследства они будут нетрудоспособны, то независимо от содержания завещания они вправе претендовать на половину того, что им причиталось бы при наследовании по закону при отсутствии завещания.

Также не следует забывать, что существенное значение имеет не только размер средств на счетах на дату открытия наследства, но также дата их поступления на счет и источник поступления (что это за деньги, кто и по какой причине их перевел). Нотариусы почти все поголовно в таких случаях грешат неверным подходом к юридической оценке указанных существенных обстоятельств и в итоге к распределению средств, находящихся на вкладах. Все многочисленные нотариусы, с которыми мне приходилось иметь дело ограничивались только запросами в банки о дате открытия вкладов и о размере денежных средств на дату открытия наследства. Узнав, что вклады открыты в период брака затем они делали неверные выводы о том, что 1/2 всех денег подлежит включению в состав наследства (даже если они переведены, например, по договору дарения). И, наоборот, при открытии вклада до регистрации брака вообще исключали все средства из состава наследства, даже если потом в период брака на вклад поступали совместно нажитые деньги. Мне приходилось истребовать подробные выписки и оспаривать действия нотариусов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный договор то чем Вас не устраивает (ст. 40 СК РФ)? Это же вполне нормальный вариант, чтобы избежать притязаний третьих лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дети мужа как наследники первой очереди будут претендовать на наследство. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Будут, потому что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Возможно у Вас есть основания признать кого-то из них недостойным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дети мужа будут претендовать на половину квартиры, поскольку квартира куплена в браке и принадлежит обоим супругам, неважно, на кого она была оформлена (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно у мужа не будет завещания, в которое не включены дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Т.к.. это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ, то дети мужа имеют право претендовать на долю мужа в данном имуществе при наследовании согласно ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди и в состав наследства войдет 1/2 от данной квартиры, поскольку имущество является совместным в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Если Вы хотите этого избежать, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) или брачный договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18046176

Делится ли личный денежный вклад жены с дочерью от первого брака мужа после его смерти.

Ответы на вопрос:

Зависит от того, будет ли включён этот денежный вклад в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ответить невозможно, если под личным вкладом жены, Вы имеете ввиду вклад, просто открытый на имя супруги в период брака, то, да подлежит разделу. Если же это денежные средства, которые появились у супруги, например, в порядке наследования или были ей подарены кем то, то это ее денежные средства и они не подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518194

При вступлении в наследство нотариус сделал запрос об остатках на счете умершего в банке, на этот остаток еще при жизни умерший оформил по доверенность и после кончины деньги были сняты лицом на которое оформлена доверенность. Вправе ли нотариус учитывать эту сумму как наследственную?

Ответы на вопрос:

С момента смерти доверенность не действует, поэтому нотариус прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вправе и скажу более того, что вы совершили мошенничество ст. 159 УК РФ, сняв деньги умершего, так как доверенность, была НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ после его смерти.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться с заявлением о хищении денежных средств в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность прекращает свое действие по смерти доверителя. Поэтому, деньги были сняты незаконно и должны быть включены в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15947065

День добрый! Смогут ли претендовать дети от первого брака бывшего мужа на мой банковский вклад. В официальном разводе 8 лет, но живем гражданским браком. В браке был открыт счет, который пополнялся. Муж никогда на счет не претендовал. Счет в период развода несколько раз переоформлялся. Год назад счет в банке закрыла, но в феврале 2019 года вновь открыла вклад на свое имя. Бывший муж настаивает на оформление официальных отношений. Если да, то будет ли мой банковский счет считаться добрачным и смогут ли дети мужа от первого брака на него претендовать?

--

Ответы на вопрос:

Претендовать на каком основании?

После Вашей или его смерти?

Не смогут на сумму, которая значится у Вас во вкладе на данный момент, то есть на момент заключения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15947143

После смерти мужа, дай, Бог, ему здоровья.

Ответы на вопрос:

Вы тут не причем Дети как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ будут претендовать исключительно на имущество принадлежащее Вашему супругу ст. 1112 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение