Неплатеж налога при продаже квартиры в 2012 году - штрафы и вычеты с купли

• г. Москва

Мы продали квартиру в марте 2012 года... так получилось, что риелтор не смог дать точную информацию об уплате налога. В итоге, узнаем только сейчас... на что нам рассчитывать? Какие штрафы и когда мы должны были оплатить этот налог?

Еще что слышала про вычеты с купли, мы в том же году купили квартиру.

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были по итогам 2012 года (НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2013 Г.) подать декларацию 3-ндфл и затем не позднее 15 июля 2013 г. оплатить налог 13%.

Правда здесь есть ряд важных моментов.

1. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей. Указанная сумма вычитается из суммы продажи и с остатка удерживается налог.

2. Вместо вычета при продаже квартиры вы можете уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов по приобретению квартиры. Например, в своё время вы приобрели квартиру за 1500000 рублей, а сейчас продали за 2000000 рублей. Если у Вас сохранились документы по приобретению и оплате, то вы можете эту сумму вычесть из суммы продажи. Исходя из примера налог придётся заплатить с суммы 500000 руб. (2000000 - 1500000).

Как видно иногда этот вариант более выгоден, чем идти по пути получения вычета.

Но если не остались документы по приобретению, то остаётся только получить вычет.

3. Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог вообще платить не надо, как не надо подавать и декларацию.

Теперь что касается вычета при приобретении квартиры. Если Вы действительно приобрели квартиру взамен проданной в течение 2012 года и ранее вычетом по приобретению не пользовались, то вы можете воспользоваться и им и зачесть его в счёт уплаты налога от продажи. Максимальный размер вычета в этом случае 2000000 рублей, а если квартира приобреталась за меньшую сумму, то в размере покупной стоимости.

Проиллюстрирую на примере:

Квартира находящаяся в собственности менее 3-х лет, документов по приобретению нет, либо приобреталась безвозмездно.

Продана за 3100000 рублей.

В этот же год куплена квартира за 2200000 рублей.

Налог рассчитывается так: 3100000 (сумма продажи 1 кв.) - 1000000 (вычет по сделке продажи) - 2000000 (вычет по сделке приобретения 2 кв.) = 100000 руб. Налог 100000 х13%=13000 руб.

Вот так примерно рассчитывается налог.