Вопрос: Законны ли действия ВУЗа и что мне делать в этом случае?

• г. Москва

В момент поступления в платный негосударственый ВУЗ между мной и институтом был заключен договор в котором сказано, что студент обязуется платить за обучение, а институт обязуется естественно учить студента и по окончании учебы выдать диплом.

Перед выдачей диплома, администрация института требует возвратить назад оригиналы квитанций об оплате и оригинал договора. В договоре по поводу возврата документов ничего несказано. Естественно я отказалась отдавать свои документы. Администрация заявила, что диплом в таком случае я не получу, мотивируя это тем, что это решение учредителей института.

Вопрос: Законны ли действия ВУЗа и что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Напишите заявление на имя руководителя института с просьбой выдать диплом.Вам обязаны ответить в течение 10 дней и тоже в письменном виде.Если в письменном ответе будет отказ в выдаче диплома,то оно должно быть мотивированным,т.е.ссылка на решение учредителей института.При получении такого ответа,Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия администрации .

Спросить
Пожаловаться

Поступая в институт он был институтом, сейчас стоит вопрос о преобразовании его в филиал. Договор на обучение заключен с ИНСТИТУТОМ, по окончании должны выдать диплом института, как по договору или филиала нового института?

(например, был уфимский институт, а хотят сделать самарским филиалом уфимского института)

Я студентка 3 курса негосударственного института. На момент поступления институт имел лицензию и аккредитацию. Лицензия действительна до 2018 года, а срок действия аккредитации закончился в феврале 2015. Институт обещал получить аккредитацию в ноябре 2015, но до сих пор не получил. На данный момент известно, что в аккредитации им отказали, и получат ли они ее неизвестно. Так же студентам уже более полу года не предоставляют договор, который был заключен с институтом при поступлении. Изначально это просто оттягивали, а сейчас аргументируют это тем, что необходимо подписать новый договор, т.к в связи с изменением законов в старом много ошибок. В старом договоре было написано, что институт обязуется выдать студентам по окончанию института диплом гос. образца, а в новом написано про диплом установленного образца. Новый договор заставляют подписывать в принудительном порядке иначе отчисление. Скажите, пожалуйста, на сколько это законно и имеют ли студенты право на возврат денег за обучение? А так же имеет ли институт брать деньги за обучение не имея аккредитации?

На последнем курсе обучения в институте нас, студентов, экстренно перевели в другой ВУЗ, т.к. у прежнего ВУЗа закончилась лицензия. Институты (и бывший и прежний) находятся в другом городе, поэтому процесс обучения (дистанционный) осуществлялся через ооо ЦПК (так сказать посредника), и перевод в другой ВУЗ осуществлялся так же с их помощью. Но никаких письменных договоров у нас, студентов, с ооо ЦПК нет. Оплату за обучение в новом ВУЗе мы осуществили по двум квитанциям: часть суммы непосредственно институту, часть ооо ЦПК. В обеих квитанциях указано, что деньги перечислены согласно договору №... за обучение. Замечу, что в этом договоре ни слова не сказано об ооо ЦПК, а договор заключён, непосредственно между мной и институтом. Затем мне пришло письмо из нового института, в котором говорится, что институт не имеет юридических отношений с ооо ЦПК и мне надлежит доплатить институту недостающую сумму (ту, которую я перечислила ооо ЦПК) согласно договора. Что я и сделала. Когда я обратилась с вопросами в ооо ЦПК по поводу возврата перечисленной суммы, их представители сказали, что заключить письменный договор с институтом они не успели, т.к. перевод студентов осуществлялся в срочном порядке, и теперь институт не хочет заключать договор с ооо ЦПК. (в общем их бедных обманули!). А на моё письменное заявление о возврате денег, как неосновательного обогащения заявили, что это оплата за то, что они мне помогли перейти в новый институт. Хотя, ещё раз повторяю, никаких письменных юридических отношений я с ооо ЦПК не имею. И изначально ничего не было сказано об оплате услуг.

В феврале этого года я поступила в Московский технологический институт на дистанционное обучение. Договор был заключен на 4 года обучения, а счет на оплату был выставлен на год. Я его оплатила и мне предоставили все обучающие материалы. В самом договоре прописано, что институт обязуется при окончании обучения предоставить мне диплом государственного образца. Но 12 мая институт был лишен государственной аккредитации и как выяснилось по окончанию учебы я не получу диплом государственного образца.

Как мне расторгнуть с институтом договор и в какие сроки они должны вернуть мне деньги?

У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Потеряла аттестат и диплом о среднем профессиональном образовании. При поступлении в институт сдавала копии диплома. Теперь с мной отказываются заключать договор, хотя экзамены успешно сдала, требуют оригинал. А оригинал мне восстановят только в течение года. В институте говорят заверенные в колледже копии диплома, тоже не подходят для заключения договора. Как мне все-таки поступить в институт (зоч), какие справки нужны? Что в такой ситуации вообще делать? Заранее спасибо.

Договор на оказание услуг по обучению с обязательной оплатой за обучение заключен между институтом и студентом+1 родителем. По истечении 3 лет институт исключает студента из института с формулировкой "отсутствие оплаты" (не оплачено 50%). Через 2 года после отчисления институт требует оплату со бывшего студента, находящегося на иждивении другого родителя (родители в разводе). Можно ли оспорить решение института о возмещение средств со студента, если оплату всегда проводил первый родитель, по его вине студента исключили из института. Институт собирается взыскать сумму со студента в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучаюсь на 3 курсе на заочном отделении в государственном вузе. При поступлении в вуз забрали оригинал диплома о средне-профессиональном образовании. На данный момент я хочу поменять место работы, и мне нужен мой диплом. А в вузе говорят, что у них оригинал должен храниться до окончания мною вуза, и что я не получу ничего кроме заверенных ксерокопий диплома. Могу ли я забрать оригинал своего документа о предыдущем образовании?

Я обучалась в институте, специалитет менеджмент организации, заочная форма обучения. В ноябре 2015 года аккредитация института оказалась недействительной. Но студенты были допущены к государственной аттестации и защите дипломных работ. Аттестацию прошла успешно, сегодня нам выдали дипломы негосударственного образца, несмотря на то, что в договоре с институтом оговаривались условия выдачи диплома государственного образца. Все студенты отказались принимать данные дипломы. Представители образовательного учреждения утверждают, что аккредитации на специалистов у них не будет, а будет только на бакалавров. Насколько я знаю, институт должен был нам предложить альтернативный вуз, в который мы должны были быть переведены на 6 курсе и, в котором должны были проходить государственную итоговую аттестацию. Какие наши дальнейшие действия? Как мы можем получить дипломы государственного образца, т.е. потребовать у института выполнить условия договора?

В 2009 году, когда я поступала в институт гос акредитация у института была, в 2011 году очередную гос акредитацию институт не прошёл,по договору институт обязуется выдать диплом гос. образца, на деле выдаст диплом установленного образца. Мои права нарушены не исполнением института условий договора. Я хочу перейти в другой вуз, но институт не возвращает мне документы так как по договору я должна произвести оплату за текущий месяц, но,когда я обратилась в институт за документами прошло только 7 дней текущего месяца, могу ли я не соблюдать условия договора не оплачивая учёбу до вынесения решения по претензии направленной мной сначало в институт затем в прокуратуру и министерство образования (так как институт раньше меня нарушил условия договора) или следует оплатить текущий месяц обучения, забрать документы и продолжать разбирательство доведя до суда в случае отказа удовлетворения заявленных требований институтом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение