Судебное разбирательство по делу о залитии квартир - как доказать свою невиновность и защитить свои интересы

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры расположенной на 3 этаже. 5 месяцев назад мне поступил звонок от собственника квартиры 1-го этажа о залитии его квартиры, потом мне позвонил диспетчер ДЭЗА и попросил предоставить доступ в квартиру слесарям. Я приехала домой через час после звонка (т.к. я была на работе). Вошла в квартиру вместе со слесарями. Они не обнаружили у меня ни протечек, ни следов воды, ничего! Спустились на второй этаж и установили, что на втором этаже нет герметезации ванны. Вышеуказанное они отразили в Журнале регистрации (выписка из Журнала у меня имеется). Через 20 дней инженер составил акт о залитии квартир второго и первого этажа-подтвердил, что видел различные следы протечек. Также в акте написано: СО СЛОВ жильцов квартир 1-го и 2-го этажа квартира расположенная на 3-м этаже (моя) их залила по причине перелива воды из ванной. С актом меня не ознакомили (я узнала о существовании актов после получения претензии от жильца квартиры 1-го этажа). Житель 2-го этажа на связь никогда не выходил, претензии не направлял. Через 3 месяца после даты залития я получила претензию от жителя кв 1-го этажа с просьбой компенсировать ущерб в размере 168 тыс рублей. Я была в этой квартире в день залития-квартира в очень плохом состоянии, следов залития я не заметила, но зато хозяйка поставила тазы в каждой из своих комнат. Слесарь в день залития кратко осмотрел ее квартиру, попросил не устраивать комедию и удалился из ее квартиры. На претензию составленной жильцом квартиры на 1-м этаже я ответила отказом! Через 1,5 месяца мне пришла повестка в суд. Уже состоялось предварительное слушание по делу.

С судьей разговаривать очень сложно-достаточно строга и раздраженна! Мой адвокат составил письменные пояснения о том, что слесарь осматривал мою квартиру и не обнаружил там никаких следов воды и каких-либо проблем с сантехникой. Кроме того нарушены сроки составления актов (акты составлены через 20 дней), с актом меня не ознакомили. Адвокат также указал, что в деле отсутствуют какие-либо доказательства моей вины.

Получается против меня выступает жительница первого этажа (сын и зять), в качестве свидетеля они заявили жителя второго этажа!

Судья согласилась вызвать на суд слесарей которые осматривали мою квартиру, а тажке инженера, который составлял акт. Повестки им вручить было поручено мне. В ходе вручения повесток выяснилось, что мастер не подписывал актов о залитии квартир на 2-и 1 этаже. На квартиры не ходил. Готов подтвердить это в суде. Пожалуйста, посоветуйте, что еще нужно мне сделать, чтобы доказать свою невиновность и наказать инженера ДЭЗ за составление таких актов. Стоит ли сделать экспертизу моей квартиры сейчас? Вдруг судья не захочет делать судебную эспертизу! У меня в квартире паркет, если бы я залила две нижерасположенные квартиры.. уж явно мой паркет как минимум был пострадал!

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу Вашей квартиры делать не стоит - суд её не примет и не одобрит. Советую Вам обратиться в Мосжилинспекцию и изложить данную ситуацию как можно скорее.

Вы не указали главного: какого мнения придерживается Ваш адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление квртиры с 3 этажа на 2 этаж и первый. Я хозяйка квартиры на 2 этаже. Претензии с ремонтом с квартиры с первого этажа мне. Аварийная служба сказала мне, что причина затопления стиральная машина. Т.е шланг. Не проверив ее. И у меня подтеки на кухне и в ванной. Акт залития составлял техник из Жэка, не ознакомив меня. Что делать? Спасибо.

Залитие квартиры произошло фактически 23 января, а ввиду отсутствия доступа в квартиру, акт составили только 26 марта. В судебном процессе какой юридический факт будет значимый-дата составления акта или день фактичского залития, т.к. на день факт залития собственником являлась я, а на день составления акта-уже другой человек. Дата фактического залития-со слов истца. Я в этой квартире никогда не жил, являлся только собственником, поэтому и не было доступа. Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылкой на законодательство. Заренее благодарю.

Летом произошло залитие нами квартир третьего и второго этажет, сейчас идет суд. Мы недавно только могли ознакомиться с результатами экспертизы и пришли к выводу что она противоречит дефектному акту составленному УК. А именно в акте указано что ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ следов залития на кухне нет, есть в ванной и коридоре. Но экспертиза находит какие-то следы на кухне (хотя может это третий этаж залил позже или еще что-то) и считает нам полностью стоимость ремонта кухни. Правомерно ли это? Сейчас заказали повторную экспертизу... Это касаемо квартиры на втором этаже, по третьему этажу с экспертизой мы полностью согласны.

15.10.2012 произошел залив моей квартиры на 3 этаже Я (собственник) находился на госпитализации в Москве. Аварийно-диспетчерскую службу (АДС) вызывала соседка с 1 этажа (у неё также произошел залив). АДС проверив квартиры на 2 (там никто не проживает) и 3 этажах (кв. никого не было) перекрыла стояк с хол. водой. 16.10. АДС в 11.00, взяв ключи в ЖЭКе осмотрело кв. на 2 этаже и обнаружила следы залива и открыла стояк с х. водой - течи больше не было. Около 15 час 16.10 я приехал из Москвы и,обнаружив следы залива, вызвал АДС. Осмотрев мою квартиру, бригада АДС поднялась на 4 этаж-там им никто не открыл-на этом они и успокоились. В акте ДУ-1 написано: Установить причину залития не представляется возможным, в связи с тем, что бригаду АДС не вызывали, т.к. залитие произошло в отсутствии собственника квартиры. Собственники вышереасположенной квартиры 15 (4 этаж) в АДС также не обращались и работников АДС в квартиру не впустили... С жильцами кв. на 4 зтаже удалось переговорить только 3.11. (квартира коммунальная). Они утверждают, что 15.11 их никого не было дома. Состояние квартиры такое, что даже не везде есть обои, и мне, как не специалисту, трудно сказать был ли у них залив?

Ночью в моей квартире прорвало стояк холодной воды В ванной комнате. Дома нас не было. Квартира на втором этаже, внизу продуктовый магазин. Как составить акт залития квартиры и самой аварии? Нужно ли платить за акт?

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Произошло залитие нашей квартиры 71 из квартиры 74 выше этажом. Нами была сделана заявка в диспетчерскую в тот же час после обнаружения течи.

Пришедший сантехник определил течи сначала в кв.71 и через 45 мин. в кв.74. В кв.77, расположенной над кв.74 при обследовании сантехником течи обнаружено не было.

Все это зарегистрировано в книге заявок в диспетчерской.

Далее собственники кв.71 зарегистрировали заявление на имя директора ДЭЗа на следующий день после даты залития. А инженер ДЭЗа произвел обследование залитой квартиры 71 и составил акт через 9 дней после даты залития.

В акте ДЭЗа по факту залития квартиры инженером отражено:

1. В результатах обследования зафиксированы последствия залития (вздутие, отслоение и трещины и т.д.) пострадавшей квартиры 71.

2. В выводах инженер отразила номер заявки и дату регистрации. И далее описал подробное содержание факта обнаружения течи из книги заявок диспетчерской. Где сказано, что обнаружена течь в оборудовании в квартире 74, расположенной над пострадавшей квартирой 71.

На основании этих документов пострадавшие подали иск в мировой суд и решение суда было принято в пользу пострадавших. Но собственник кв.74 с решением суда не согласился, мотивируя это тем:

1. В акте ДЭЗа не указан виновник залития. Не указано, что залитие произошло из кв.74.

2. Акт составлен через 9 дней после факта залития, и что за это время могли быть и другие протечки из других мест дома.

Вопрос: 1. Если обнаружена течь в квартире и установлена причина ее образования, а не указано, кто виноват в этом (не указан виновник залития), то акт считается юридически не действительным?

2. Правомочно ли будет, если официально ДЕЗ сделает письменные подтверждения по сути акта или внесет более подробное и детальное дополнение к акту на имя судьи.

3. Какой максимальный срок составления акта ДЭЗом после даты протечки?

4. Может ли дежурный слесарь-сантехник составить акт на месте в присутствии жильцов виновной и пострадавшей квартир? Будет ли этот документ юридически законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру месяц назад (последний этаж). А 4 месяца назад эта квартира была залита с крыши. Имеется акт о залитии. Крышу уже починили. \ Можем ли мы взыскать в управляющей компании стоимость восстановительного ремонта, если на момент залития квартира была еще не наша? Слышала про 3 года срок исковой давности. Квартира получается пострадала из-за бездействий управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение