Судебное разбирательство по делу о залитии квартир - как доказать свою невиновность и защитить свои интересы

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры расположенной на 3 этаже. 5 месяцев назад мне поступил звонок от собственника квартиры 1-го этажа о залитии его квартиры, потом мне позвонил диспетчер ДЭЗА и попросил предоставить доступ в квартиру слесарям. Я приехала домой через час после звонка (т.к. я была на работе). Вошла в квартиру вместе со слесарями. Они не обнаружили у меня ни протечек, ни следов воды, ничего! Спустились на второй этаж и установили, что на втором этаже нет герметезации ванны. Вышеуказанное они отразили в Журнале регистрации (выписка из Журнала у меня имеется). Через 20 дней инженер составил акт о залитии квартир второго и первого этажа-подтвердил, что видел различные следы протечек. Также в акте написано: СО СЛОВ жильцов квартир 1-го и 2-го этажа квартира расположенная на 3-м этаже (моя) их залила по причине перелива воды из ванной. С актом меня не ознакомили (я узнала о существовании актов после получения претензии от жильца квартиры 1-го этажа). Житель 2-го этажа на связь никогда не выходил, претензии не направлял. Через 3 месяца после даты залития я получила претензию от жителя кв 1-го этажа с просьбой компенсировать ущерб в размере 168 тыс рублей. Я была в этой квартире в день залития-квартира в очень плохом состоянии, следов залития я не заметила, но зато хозяйка поставила тазы в каждой из своих комнат. Слесарь в день залития кратко осмотрел ее квартиру, попросил не устраивать комедию и удалился из ее квартиры. На претензию составленной жильцом квартиры на 1-м этаже я ответила отказом! Через 1,5 месяца мне пришла повестка в суд. Уже состоялось предварительное слушание по делу.

С судьей разговаривать очень сложно-достаточно строга и раздраженна! Мой адвокат составил письменные пояснения о том, что слесарь осматривал мою квартиру и не обнаружил там никаких следов воды и каких-либо проблем с сантехникой. Кроме того нарушены сроки составления актов (акты составлены через 20 дней), с актом меня не ознакомили. Адвокат также указал, что в деле отсутствуют какие-либо доказательства моей вины.

Получается против меня выступает жительница первого этажа (сын и зять), в качестве свидетеля они заявили жителя второго этажа!

Судья согласилась вызвать на суд слесарей которые осматривали мою квартиру, а тажке инженера, который составлял акт. Повестки им вручить было поручено мне. В ходе вручения повесток выяснилось, что мастер не подписывал актов о залитии квартир на 2-и 1 этаже. На квартиры не ходил. Готов подтвердить это в суде. Пожалуйста, посоветуйте, что еще нужно мне сделать, чтобы доказать свою невиновность и наказать инженера ДЭЗ за составление таких актов. Стоит ли сделать экспертизу моей квартиры сейчас? Вдруг судья не захочет делать судебную эспертизу! У меня в квартире паркет, если бы я залила две нижерасположенные квартиры.. уж явно мой паркет как минимум был пострадал!

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу Вашей квартиры делать не стоит - суд её не примет и не одобрит. Советую Вам обратиться в Мосжилинспекцию и изложить данную ситуацию как можно скорее.

Вы не указали главного: какого мнения придерживается Ваш адвокат.