Квартиры на месяц от собственника.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2783074

Я являюсь собственником квартиры расположенной на 3 этаже. 5 месяцев назад мне поступил звонок от собственника квартиры 1-го этажа о залитии его квартиры, потом мне позвонил диспетчер ДЭЗА и попросил предоставить доступ в квартиру слесарям. Я приехала домой через час после звонка (т.к. я была на работе). Вошла в квартиру вместе со слесарями. Они не обнаружили у меня ни протечек, ни следов воды, ничего! Спустились на второй этаж и установили, что на втором этаже нет герметезации ванны. Вышеуказанное они отразили в Журнале регистрации (выписка из Журнала у меня имеется). Через 20 дней инженер составил акт о залитии квартир второго и первого этажа-подтвердил, что видел различные следы протечек. Также в акте написано: СО СЛОВ жильцов квартир 1-го и 2-го этажа квартира расположенная на 3-м этаже (моя) их залила по причине перелива воды из ванной. С актом меня не ознакомили (я узнала о существовании актов после получения претензии от жильца квартиры 1-го этажа). Житель 2-го этажа на связь никогда не выходил, претензии не направлял. Через 3 месяца после даты залития я получила претензию от жителя кв 1-го этажа с просьбой компенсировать ущерб в размере 168 тыс рублей. Я была в этой квартире в день залития-квартира в очень плохом состоянии, следов залития я не заметила, но зато хозяйка поставила тазы в каждой из своих комнат. Слесарь в день залития кратко осмотрел ее квартиру, попросил не устраивать комедию и удалился из ее квартиры. На претензию составленной жильцом квартиры на 1-м этаже я ответила отказом! Через 1,5 месяца мне пришла повестка в суд. Уже состоялось предварительное слушание по делу.

С судьей разговаривать очень сложно-достаточно строга и раздраженна! Мой адвокат составил письменные пояснения о том, что слесарь осматривал мою квартиру и не обнаружил там никаких следов воды и каких-либо проблем с сантехникой. Кроме того нарушены сроки составления актов (акты составлены через 20 дней), с актом меня не ознакомили. Адвокат также указал, что в деле отсутствуют какие-либо доказательства моей вины.

Получается против меня выступает жительница первого этажа (сын и зять), в качестве свидетеля они заявили жителя второго этажа!

Судья согласилась вызвать на суд слесарей которые осматривали мою квартиру, а тажке инженера, который составлял акт. Повестки им вручить было поручено мне. В ходе вручения повесток выяснилось, что мастер не подписывал актов о залитии квартир на 2-и 1 этаже. На квартиры не ходил. Готов подтвердить это в суде. Пожалуйста, посоветуйте, что еще нужно мне сделать, чтобы доказать свою невиновность и наказать инженера ДЭЗ за составление таких актов. Стоит ли сделать экспертизу моей квартиры сейчас? Вдруг судья не захочет делать судебную эспертизу! У меня в квартире паркет, если бы я залила две нижерасположенные квартиры.. уж явно мой паркет как минимум был пострадал!

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
19.10.2013, 02:43

Экспертизу Вашей квартиры делать не стоит - суд её не примет и не одобрит. Советую Вам обратиться в Мосжилинспекцию и изложить данную ситуацию как можно скорее.

Вы не указали главного: какого мнения придерживается Ваш адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Аварийная служба сказала мне, что причина затопления стиральная машина.

Произошло затопление квртиры с 3 этажа на 2 этаж и первый. Я хозяйка квартиры на 2 этаже. Претензии с ремонтом с квартиры с первого этажа мне. Аварийная служба сказала мне, что причина затопления стиральная машина. Т.е шланг. Не проверив ее. И у меня подтеки на кухне и в ванной. Акт залития составлял техник из Жэка, не ознакомив меня. Что делать? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 14:47

А Вы не составляли акт залива Вашей квартиры сверху? Вы ж сами говорите, что и Вас сверху залили.

Вам помог ответ?ДаНет

Аварийная служба сказала мне, что причина затопления стиральная машина.

Произошло затопление квртиры с 3 этажа на 2 этаж и первый. Я хозяйка квартиры на 2 этаже. Претензии с ремонтом с квартиры с первого этажа мне. Аварийная служба сказала мне, что причина затопления стиральная машина. Т.е шланг. Не проверив ее. И у меня подтеки на кухне и в ванной. Акт залития составлял техник из Жэка, не ознакомив меня. Что делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.08.2014, 14:23

Скорей всего, это ваша вина, если не докажете, что виноват производитель машинки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апатиты

В судебном процессе какой юридический факт будет значимый-дата составления акта или день фактичского залития, т.к.

Залитие квартиры произошло фактически 23 января, а ввиду отсутствия доступа в квартиру, акт составили только 26 марта. В судебном процессе какой юридический факт будет значимый-дата составления акта или день фактичского залития, т.к. на день факт залития собственником являлась я, а на день составления акта-уже другой человек. Дата фактического залития-со слов истца. Я в этой квартире никогда не жил, являлся только собственником, поэтому и не было доступа. Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылкой на законодательство. Заренее благодарю.

Адвокат г. Москва
30.10.2009, 15:47

Дата залития. Это дата нарушения прав в виду причинения ущерба. А дата составления акта - это дата фиксации наступивших последствий - фиксация ущерба. Доказывать необходимо оба обстоятельства. Но Акт - вторичен.

Доказывайте, что залития в эту дату небыло.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

А именно в акте указано что ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ следов залития на кухне нет, есть в ванной и коридоре.

Летом произошло залитие нами квартир третьего и второго этажет, сейчас идет суд. Мы недавно только могли ознакомиться с результатами экспертизы и пришли к выводу что она противоречит дефектному акту составленному УК. А именно в акте указано что ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ следов залития на кухне нет, есть в ванной и коридоре. Но экспертиза находит какие-то следы на кухне (хотя может это третий этаж залил позже или еще что-то) и считает нам полностью стоимость ремонта кухни. Правомерно ли это? Сейчас заказали повторную экспертизу... Это касаемо квартиры на втором этаже, по третьему этажу с экспертизой мы полностью согласны.

Юрист г. Москва
17.12.2014, 14:12

Здравствуйте, Ирина!

По ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.12.2014, 14:16

Суд даст оценку всем доказательствам, в том числе повторной экспертизе.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2014, 14:18

Ирина!

Если сейчас проводится повторная экспертиза, то дождитесь ее результатов, ознакомьтесь с ними. В соответствии с ч.2, ст.86 ГПК РФ: "Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.12.2014, 14:18

Согласно ст.6 ФЗ №73-ФЗ "О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 годаподтверждается: каждое лицо, полагающее, что действие или бездействие судебного эксперта или учреждения в целом привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.12.2014, 14:27

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

Кто предупреждён, выводы того и принимаются во внимание.

У Вас не экспертиза, а оценка, не имеющая отношения к судебным разборкам - она проведена на деньги истца, и оценка заинтересована в повышении размера ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.12.2014, 14:28

Добрый день!

Следует понимать, на основании каких документов проводилась экспертиза, и если она противоречит данным, установленным при залитии, а также не имеется претензий к акту УК от собственника, то вы вправе оспорить экспертизу в данной части и настаивать на отсутствии Вашей вины в причинении вреда по кухне.

Следует также иметь ввиду вопросы, поставленные перед экспертом, а также дату на которую составлялось заключение, если там указана общая фраза "оценка ущерба" и дата не совпадает с датой залития, то можете указать суду на тот факт, что материалами дела никак не подтверждается причинение ущерба кухне именно в рамках рассматриваемого залития, а перед экспертом не ставился вопрос, какие в результате залития, были причинены повреждения, то есть отсутствует причинная связь между фактом причинения вреда и имеющимися повреждениями в помещении.

Следует учитывать и положения ст. 1064 ГК РФ, в которой говорится об обязанности возместить [b]причиненный [/b]ущерб, то есть какова целесообразность ремонта всей кухни, если фактический ущерб, если он был причинен, намного меньше.

Кроме того, можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в данной части.

Для более подробных разъяснений по данному вопросу можете обратиться по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Состояние квартиры такое, что даже не везде есть обои, и мне, как не специалисту, трудно сказать был ли у них залив?

15.10.2012 произошел залив моей квартиры на 3 этаже Я (собственник) находился на госпитализации в Москве. Аварийно-диспетчерскую службу (АДС) вызывала соседка с 1 этажа (у неё также произошел залив). АДС проверив квартиры на 2 (там никто не проживает) и 3 этажах (кв. никого не было) перекрыла стояк с хол. водой. 16.10. АДС в 11.00, взяв ключи в ЖЭКе осмотрело кв. на 2 этаже и обнаружила следы залива и открыла стояк с х. водой - течи больше не было. Около 15 час 16.10 я приехал из Москвы и,обнаружив следы залива, вызвал АДС. Осмотрев мою квартиру, бригада АДС поднялась на 4 этаж-там им никто не открыл-на этом они и успокоились. В акте ДУ-1 написано: Установить причину залития не представляется возможным, в связи с тем, что бригаду АДС не вызывали, т.к. залитие произошло в отсутствии собственника квартиры. Собственники вышереасположенной квартиры 15 (4 этаж) в АДС также не обращались и работников АДС в квартиру не впустили... С жильцами кв. на 4 зтаже удалось переговорить только 3.11. (квартира коммунальная). Они утверждают, что 15.11 их никого не было дома. Состояние квартиры такое, что даже не везде есть обои, и мне, как не специалисту, трудно сказать был ли у них залив?

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 17:54

В качестве ответчика указывайте собственника вышерасположенной квартиры, Управляющую организацию - третьим лицом. В процессе рассмотрения спора судом ответчика возможно будет заменить при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2012, 20:23

Уважаемый Александр,необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто ответственен, если прорвало стояк холодной воды?

Ночью в моей квартире прорвало стояк холодной воды В ванной комнате. Дома нас не было. Квартира на втором этаже, внизу продуктовый магазин. Как составить акт залития квартиры и самой аварии? Нужно ли платить за акт?

Юрист г. Сочи
07.04.2015, 11:17

Сфотографируйте все и вызовите представителя ЖКХ для составления акта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Дополнительная дверь в подъезде.

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
29.02.2012, 09:06

Практически - можно. Но только разрешения кто не даст - не предусмотрено проектом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. Может ли дежурный слесарь-сантехник составить акт на месте в присутствии жильцов виновной и пострадавшей квартир?

Произошло залитие нашей квартиры 71 из квартиры 74 выше этажом. Нами была сделана заявка в диспетчерскую в тот же час после обнаружения течи.

Пришедший сантехник определил течи сначала в кв.71 и через 45 мин. в кв.74. В кв.77, расположенной над кв.74 при обследовании сантехником течи обнаружено не было.

Все это зарегистрировано в книге заявок в диспетчерской.

Далее собственники кв.71 зарегистрировали заявление на имя директора ДЭЗа на следующий день после даты залития. А инженер ДЭЗа произвел обследование залитой квартиры 71 и составил акт через 9 дней после даты залития.

В акте ДЭЗа по факту залития квартиры инженером отражено:

1. В результатах обследования зафиксированы последствия залития (вздутие, отслоение и трещины и т.д.) пострадавшей квартиры 71.

2. В выводах инженер отразила номер заявки и дату регистрации. И далее описал подробное содержание факта обнаружения течи из книги заявок диспетчерской. Где сказано, что обнаружена течь в оборудовании в квартире 74, расположенной над пострадавшей квартирой 71.

На основании этих документов пострадавшие подали иск в мировой суд и решение суда было принято в пользу пострадавших. Но собственник кв.74 с решением суда не согласился, мотивируя это тем:

1. В акте ДЭЗа не указан виновник залития. Не указано, что залитие произошло из кв.74.

2. Акт составлен через 9 дней после факта залития, и что за это время могли быть и другие протечки из других мест дома.

Вопрос: 1. Если обнаружена течь в квартире и установлена причина ее образования, а не указано, кто виноват в этом (не указан виновник залития), то акт считается юридически не действительным?

2. Правомочно ли будет, если официально ДЕЗ сделает письменные подтверждения по сути акта или внесет более подробное и детальное дополнение к акту на имя судьи.

3. Какой максимальный срок составления акта ДЭЗом после даты протечки?

4. Может ли дежурный слесарь-сантехник составить акт на месте в присутствии жильцов виновной и пострадавшей квартир? Будет ли этот документ юридически законным?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
08.02.2010, 10:12

1.Видите ли неуказание в акте виновного лица может действительно повлечь отмену решения суда. Так. например, если суд ссылается на единственное доказательство, подтверждающее вину Ответчика - на акт, а акт не отражает и доказывает факт установления вины, то вполне законно, справедливо и логично, что суд второй инстанции отменит решение суда первой инстанции.

2.Во второй инстанции недопустимо предоставление новых доказательств. Возникает вопрос, что мешало стороне спора вовремя приобщить к материалам дела "новые" доказательства? В ГПК указано приобщение к материлам дела новых доказательств во второй инстанции допустимо, если сторона укажет и представит доказательства уважительности причин непредставления в первой инстанции.

3.сроки составления акта не установлены. Другое дело, чтобы сторона подала вовремя заявление о факте залива, а представители ДЭЗа формируют комиссию и выход на место возникновения ущерба, в том числе с целью выявления виновника. К тому же многие эксперты указывают на то, что чем позже составляется акт и соответственно, поределяется размер ущерба, тем лучше видны пятна, вздутие и т.д., особенно на мебели.

4.обычно акт составляется комиссией не менее чем из трех человек. Наличие дежурного слесаря-сантехника недостаточно, к сожалению. Действия незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет

\ Можем ли мы взыскать в управляющей компании стоимость восстановительного ремонта, если на момент залития квартира была еще не наша?

Мы купили квартиру месяц назад (последний этаж). А 4 месяца назад эта квартира была залита с крыши. Имеется акт о залитии. Крышу уже починили. \ Можем ли мы взыскать в управляющей компании стоимость восстановительного ремонта, если на момент залития квартира была еще не наша? Слышала про 3 года срок исковой давности. Квартира получается пострадала из-за бездействий управляющей компании.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 09:30

Здравствуйте. Если Вы отремонтировали - имеете право на взыскание данных сумм

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 09:31

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы не можете обратиться в суд с таким требованием, поскольку вред причинен не Вам, а прежнему собственнику.

Но при согласии прежнего собственника Вы можете заключить с ним договор уступки права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
04.04.2015, 09:42

Не все так просто. Надо выяснить много факторов. Страховка. Сума ущерба. когда была сделка. Надо понять ситуацию. И пойти по наименее затратному пути. а проблема решаема.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2015, 14:45

Добрый день. Вполне возможно. Необходима будет экспертиза, только не все так просто и рекомендую обратиться к адвокату. У нас есть опыт по таким делам. Если не хотите к нам, то обратитесь к квалифицированному юристу. Не рекомендую заниматься самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самарское

Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Юрист г. Краснодар
16.12.2017, 04:04

Действия не правомерны. Обратитесь срочно в УК с претензией о ремонте стояка и перерасчете за это время. Вся ответственность по ремонту лежит на УК согласно Пост. ю Пр. 491 - Правила предоставления коммунальных услуг А также в жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд можете обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение