Как подать иск о лишении родительских прав на расстоянии 6000 км и какие документы необходимы?

• г. Дмитров

Мой вопрос по по поводу лишения родительских прав. В разводе с 2010 года, в этот же год переехала с Забайкальского края в Московскую область. Бывший супруг остался жить в Забайкалье, алименты платит не регулярно, пару месяцев в год, из-за этого у него накопился долг, с ребенком не общается, ребенок и не помнит кто он такой, купила квартиру и что бы отдать ребенку долю нужна его подпись, этому он препятствует. По этому решила подать иск о лишении родительских прав-вопрос как мне это сделать на расстоянии 6000 км, и какие бумаги нужны (знаю что от него тоже нужны справки для подачи в суд, как я их могу запросить, если я не знаю где он работает, или это суд и сам запросит). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, если Вы рассчитываете лишить родительских прав, действуя самостоятельно и только на тех основаниях, которые Вы здесь указали, то Ваши шансы равны 0. Лишить родительских прав достаточно сложно. Даже в достаточно серьёзных случаях, когда интересы истца представляет опытный в ведении таких дел юрист, могут дать шанс.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

До подачи иск крайне важно собрать доказательную базу. Факт уклонения от уплаты алиментов подтверждается справкой о задолженности от приставов, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность. Просите приставов привлечь отца ребенка к такой ответственности, это будет очень весомым аргументов при лишении прав.

Если есть подтвержденные факты, что отец препятствует передаче ребенку в собственность жилья, то это может быть расценено, как злоупотребление правом.

Все необходимые справки суд сам запросит при подготовке дела к рассмотрению, также привлечет органы опеки и прокуратуру.