Врач на комиссии для водителей требует выписку из военкомата или истории болезни - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Кореновск

При прохождении комисии на справку водителя психиатр потребовал выписку из военкомата или из истории болезни с пояснение причины непрохождения воинской службы. Принес выписку из истории болезни (заболевание почек) психиатр подписал, но терапевт нет. говорит что нужно здать анализы, какие толком не объясняет. Делал до этого 2 водительской справки и ничего такого не требовалось. Правомочны ли требования врача?

Ответы на вопрос (1):

Если терапевт подозревает наличие у вас заболеваний препятствующих управлению транспортными средствами, то он вправе направить Вас на сдачу анализов, на основании результатов которых его подозрения подтвердятся или опровергнутся.

В частности, противопоказаниями при медицинском освидетельствовании кандидатов в водители автомобилей (категории B) являются: наличие пограничной умственной отсталости и задержки умственного развития; эпилепсии и синкопальных состояний; алкоголизма, наркомании, токсикомании.