Проблемы с возвратом авиабилета из-за требований авиакомпании по справке о болезни

• г. Москва

Возврат авиабилета по причине болезни. Авиакомпания сказала предоставить справку в!свободной форме! С тремя печатями (изначально девушка-консультат не уточнила какие печати, затем при повторном звонке консультат назвал какие печати) глав врач поликлиники спросил о номере формы справки, консультант не дала ответ. Глав врач выдал выписку из истории болезни с тремя печатями и 2 подписями (в том числе своей). авиакомпания отказывается принимать выписку из истории болезни и требует справку. Как поступить? Выписка это докумет имеющий форму и так же подтверждающий мою болезнь на момент перелета. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость билетом должны вернуть согласно Гл.39 ГК РФ. В данном случае, достаточно и выписки из истории болезни, так как это тоже документ.

Спросить
Пожаловаться

Почтой заказным с уведомлением и описью содержимого с претензией отправьте, если не ответят, тогда идите в суд и реализуйте свое право, плюс еще и за моральный вред взыщите!

Спросить
Пожаловаться

Вернула невозвратный билет в авиакомпанию Победа по причине болезни в период перелета. В авиакомпании сказали, что нужно предоставить копию больничного заверного нотариусом, но я не работаю и врач может мне выдать только справку. Авиакомпания сказала, что не сможет вернуть деньги на основании справки (только больничный). Скажите пожалуйста - это законно?

У меня вопрос относительно возврата средств за авиабилет.

Я приобрела авиабилет в а/к "Уральские авиалинии" в декабре 2015 года с вылетом в период с 07 по 14 мая 2016 года. 06 мая в связи с проблемами со здоровьем я обратилась к врачу, который запретил мне перелет в указанный период. Мне была выдана справка.

Правила а/к по возврату а/билетов по состоянию здоровья гласят следующее:

Вынужденный возврат авиабилета

Вынужденный возврат авиабилета в связи с болезнью пассажира производится на основании одного из представленных в Авиакомпанию «Уральские авиалинии» (Агентство, оформившее авиабилет) медицинских документов, подтверждающих противопоказания к перелету:

1. Оригинала справки медицинского учреждения о состоянии здоровья на дату вылета указанного в билете рейса.

Справка должна содержать:

четко читаемое название, реквизиты медицинского учреждения, выдавшего справку;

печать медицинского учреждения, выдавшего справку;

четко читаемую должность и фамилию врача, выдавшего справку;

подпись, печать врача, выдавшего справку;

подпись, печать заведующего отделением либо главного врача медицинского учреждения, выдавшего справку;

дату выдачи справки;

соответствие дат болезни, указанных в справке, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано "не рекомендуется перелет в указанные даты".

Моя справка содержала все указанные реквизиты, за исключением печати врача, поскольку у врача не было своей печати. Мой лечащий врач является заведующим отделением, соответственно, только он подписал мне выданную справку. На справке стоят штамп мед. учреждения, печать отделения и печать для справок.

Я направила (по требованиям а/к) в адрес компании-посредника через которого приобретала билет, оригинал, который был далее передан в а/к (по словам оператора компании-посредника).

Через неделю мне пришло письмо следующего содержания:

"К сожалению, предоставленная справка не соответствует требованиям авиакомпании.

Отсутствует подпись и печать зав. отделением или главного врача.

Для оформления возврата необходимо предоставить документ соответствующий требованиям авиакомпании"

Я снова обратилась в мед. учреждение. Мне выдали новую справку, о том, что я обращалась 06.05.2016 за медицинской помощью, противопоказания и т.д.

Справка подписана моим лечащим врачом, он же зав. отделением, а также главным врачом больницы. Личные печати отсутствуют у обоих. Ну, нет их просто!

Письмо написано на бланке (не цветной), штампы, печати - все читаемо.

Но прежде чем снова направлять справку компании-посреднику, я хотела бы уточнить, насколько правомерны требования авиакомпании? Если у врача, даже главного врача, отсутствует личная печать, то каким образом тогда доказывать авиакомпании свои права?

И какой статьей можно руководствоваться при обращении в суд. Учитывая опыт общения с данной авиакомпанией моих знакомых, я не исключаю и дальнейших прений.

Заранее благодарю за консультативную помощь!

Был куплен авиабилет компании Победа, дата вылета 05.01.2020.

3 января 2020 года ребенок внезапно заболел, температура 40 градусов, вирусная инфекция. Сразу же обратилась в авиакомпанию для снятия с рейса. То есть с рейса нас сняли за 48 часов до вылета.

3 января была вызвана скорая помощь (выписка из карты вызова скорой помощи из архива сейчас получается), 5 января обратились в детскую поликлинику, была получена медицинская справка, 6 января обратились в частную клинику, также была получена медицинская справка о болезни.

5 января дана справка из госполиклиники по форме, с тремя печатями, с диагнозом ОРВИ и Острый бронхит. В рекомендациях написано "Домашний режим". Фразу про перелет педиатр писать отказалась, мол у них для этого формулировка про домашний режим.

В справке от 6 января из частной клиники в диагнозе также ОРВИ и острый бронхит, в рекомендациях написано что по состоянию здоровья перелет не рекомендован в даты с 6.01. по 10.01.

Отправила пакет документов на возврат денежных средств, авиакомпания отказала, мол факт болезни был не подтвержден. Получила дополнительную выписку из поликлиники, отправила новый пакет документов и досудебную претензию. Спустя два месяца был также получен отказ.

С их стороны придирка, что фраза про противопоказания к перелету есть только во второй справке, которая получена уже после даты полета. При этом, в информации на их сайте про вынужденные возвраты нет никаких требований по поводу пункта противопоказаний, в переписке с их сотрудниками также не было этого требования.

Вернуться в прошлое и попросить первого педиатра откорректировать справку я уже не могу.

Насколько ответ про несоответствие справки от авиакомпании правомерен?

Садик для зачисления ребенка требует форму 9 оригинал! Выдают же только справку по этой форме и выписку из домовой книги, оригинал формы 9 на руки не выдается никогда (по заверениям это внутренний документ). Кто прав?

Военкомат от студента требует справку из вуза формы 4. ВУЗ же предоставляет справку по форме 2. Почему в военкомате требуют ф 4? Я нигде не нахожу ссылок на эту форму справки.

Обращаюсь к Смирновой Юлии Альбертовне с пояснениями к вопросу №461789. Во-первых большое Спасибо за ответ. По тексту хотелось внести некоторое уточнение. Дело в том, что при получении кредита банки требуют от работодателя заемщика справку в свободной о форме о реальном размере заработной платы. Справка (в свободной форме) обычно заверяется печатями организации и подписями директоров. То есть это уже не справка банка, а справка работодателя. Что скажет фемида если такой документ (в свободной форме) будет представлен на суд в качестве доказательства дохода ответчика.

P.S. Не хочу показаться злостным алименьщиком, просто дело в том, что для облегчения получения кредитов сумма дохода в таких документах "свободной формы" обычно завышается по договоренности с руководством.

Нахожусь на больничном, первый лист закрыли и продолжают второй.. на работе с первым больничным требуют выписку из истории болезни, врач говорит, что выписка даётся при выписке.. Кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Мне выдали с предыдущего места работы справку для расчета больничных в произвольной форме. Такую на нынешнем месте работы не принимают. Сказали нужна справка установленной формы. Покажите что это за форма?

Были на приеме в платной поликлинике год назад. Сейчас нужна выписка из истории болезни. Сказали что бы получить выписку надо записаться на прием к врачу и оплатить прием что бы выдали выписку. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение