Как узаконить перепланировку квартиры.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Сергей! Это регламентируется гл.4 ЖК РФ.

Добрый день! в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Вы или Ваш адвокат вправе первоначально обратиться в Департамент строительства и архитектуры Самары, при отказе - в суд.

Нужен хороший адвокат

Добрый день! Вам необходимо обратиться в БТИ. После получения техпаспорта обратитесь в МВК.

Добрый день! Вам необходимо заказать технический паспорт в БТИ и с ним обратиться в Администрацию с заявлением о вводе в эксплуатацию перепланированного помещения. Если Вам откажут, необходимо обращаться в суд с иском о сохранении перепланированного помещения.

Здравствуйте. Обратитесь в организацию за выдачей проекта перепланировки (5-10 тыс. руб) далее обращаетесь в администрацию за утверждением. Когда пройдёт срок для выполнения работ, вызываете комиссию. Вам выдают акт завершения перепланировки.

Потом модете обратиться за выдачей тех плана, и внести изменения в тех паспорт и т.д.

Если она уже произведена, то, обычно, Мосжилинспекция отказывается ее узаконить добровольно. Тогда один вариант - иск в суд.

Рекомендую сначала пригласить юриста, определиться, в чем именно заключается перепланировка. Затем с юристом выбрать и пригласить технического специалиста (эксперта-строителя). Если специалисты установят, что никаких нарушений, кроме отсутствия разрешения, не имеется, тогда можно готовить иск. Если есть нарушения, из-за которых суд может отказать, их надо устранить.

Для проведения перепланировки и переустройства в многоквартирном доме необходимо получить разрешение.

Если такая перепланировка произведена без разрешения уполномоченных органов, то она признаётся незаконной и в этом случае на лицо, её осуществившее может быть наложен административный штраф.

В соответствии с жилищных кодексом РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью либо вынесет решение о возврате в прежнее состояние.