Роль бабушки в жизни ученика - как справиться с конфликтами и улучшить сотрудничество с родителями

• г. Краснодар

Ребенок учится во 2 классе и живет с бабушкой, имея вполне благоприятные условия для жизни и обучения. Родители живут и работают в другом городе. Мать ежедневно звонит ребенку и узнает о его успехах и неудачах. Раз в месяц приезжает к сыну на выходные. Но бабушка, чувствуя повышенную ответственность за внука и болезненно переживая все его школьные неудачи, конфликтует с учителем и настраивает свою дочь, мать ребенка, против учителя. Администрация школы считает, что у бабушки должны быть юридические полномочия (оформлена временная опека). Что делать учителю?

Ответы на вопрос (1):

Администрация правильно считает. Бабушка не является законным представителем своего внука. Учителю надо пригласить на беседу с бабушкой школьного психолога, если есть такая возможность, лучше мирно все решить.