Ограничения прав учителей - возможность отказа в обучении или требование перевода ученика при конфликтах с родителями

• г. Санкт-Петербург

Может ли учитель отказаться в обучении учащегося или потребовать перевода в другой класс, если мать ребёнка постоянно конфликтует с учителем, делая, тем самым работу учителя невыносимой. Сейчас много прав имеют родители и никаких прав нет у учителей.

Ответы на вопрос (1):

Закон об образовании не содержит таких положений; сомневаюсь, что в Уставе ОУ есть что-либо подобное. Волевым решением вопрос не решается, поскольку основанием для перевода ученика является не реорганизация учебных классов, а конфликт педагога и родителя. Без согласия родителя и ученика перевод в другой класс, по-моему мнению, неправомерен. А отказ от обучения, я вообще не комментирую.