Возможность подачи иска в суд о недействительности сделки моего бывшего мужа и действия в случае отказа от возвращения продажных средств и долгов

• г. Владимир

1. Могу ли я подать иск в суд о признании сделки, совершенной до развода моим бывшим мужем недействительной по месту проведения сделки (прописке покупателя, фактическому месту проживания продавца), а не по прописке в паспорте продавца? Он продал автомобиль в июне 2013 г., деньги присвоил себе. Развод был в сентябре 2013 г.

2. Покупатель (его друг) машину сразу же разбил, восстановлению не подлежит. Муж отдавать половину от продажи отказался категорически. Подскажите мои Правильные действия в данной ситуации (присвоил себе кроме этого все накопления, не собирается возвращать долгов моему отцу и мне, осталась с 2 мя детьми и ни с чем ( (

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подавать иск не об отдельной сделке, а о разделе совместно нажитого имущества.

Этот иск придется подавать по месту жительства ответчика.

если долг был официально оформлен то ваш отец имеет право предъявить иск о взыскании суммы долга.

по автомобилю - если вы фактически прекратили брачные отношения раньше ее продажи то шанс взыскать деньги есть

можно попробовать разрешить в досудебном порядке - если не получиться то в суд

Татьяна, сегодня в 21:13

Константин Павлович, извиняюсь..но пошлина за раздел всего имущества мне не по карману (( ок. 60000 руб.. и фактически он проживает в Домодедово где и продавал машину. по месту его прописки уже даже здания нет..и не найду((

Пошлина считается от оспариваемой суммы.