Изъятие машины после продажи - Разбор ситуации с братом и его женой

• г. Челябинск

Жена моего брата подала иск на развод и разделе совместного имущества, в том числе и машины, которую они приобрели в ходе совместного проживания. Так же она подала иск по наложению ареста на машину, но иск был не исполнен, так как брат продал машину. Потом она подала иск о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у покупателя, сославшись на то,что без её согласия брат машину не мог продать. Суд удовлетворил её иск об изъятии машины и покупатель должен вернуть деньги. У меня вопрос: можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? И правильное решение вынес суд?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, И правильное решение вынес суд,- суд вынес правильное и справедливое решение, не получится его обжаловать. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, нужно смотреть документы и оценивать ситуацию по ст. 35 Семейного кодекса, скрывались ли он жены сведения про продаже авто

в любом случае, если авто продано, нужно требовать компенсацию ее стоимости с бывшего супруга (такова судебная практика), оценку делает независимый эксперт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Олеся.

Суд принял правильное решение и признал сделку незаконной. Включайте ее в общее имущество подлежащее разделу

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Оценивать решение суда, не читая его нельзя. А какую сделку вы хотите признать воще не понятно. Тел: 89124715604, (351) 2360232 http://advokatprof74.ru , http://advokatoff.su, https://vk.com/advokats74

Составление документов дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Брат занял у отца деньги на покупку машины. Есть расписка. Долг не смог выплатить, отец забрал у него машину. Для гаи нарисовали договор купли-продажи и перевели машину на отца. Отец ее продал. Сейчас жена брата подала на развод и раздел имущества. В общее имущество включила эту машину. Суд удовлетворил, сославшись на наличие договора купли-продажи (во время брака). Что можно сделать? Как исключить стоимость автомобиля из общего имущества?

Супруги Соболевские за время совместной жизни приобрели автомашину. Соболевская обратилась с иском к Соболевскому о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомашины. Затем истица обратилась с просьбой в обеспечении иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска исполнено не было, так как Соболевский, воспользовавшись тем, что по договоренности с Соболевской машина находилась в его владении, успел продать машину Нахапетову.

Тогда Соболевская обратилась с иском к Соболевскому и Нахапетову о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Нахапетова. В обосновании иска она сослалась на то, что автомашина принадлежит ей и ответчику на праве общей совместной собственности, а потому последний не мог продать машину без ее согласия.

Нахапетов возражал против иска по следующим основаниям. Во-первых, риобретая машину, он полагал, что ее собственником является только Соболевский, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины должны быть ему возмещены.

Суд иск Соболевской удовлетворил, обязав Нахапетова вернуть машину, а Соболевского – выплатить Нахапетову ее стоимость. При этом расходы по ремонту машины Нахапетову возмещены не были.

Можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? Правильно ли решение суда относительно возврата машины? Должен ли Соболевский возмещать Нахапетову расходы, связанные с ремонтом.

Супруги Соболевские за время совместной жизни приобрели автомашину. Соболевская обратилась с иском к Соболевскому о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомашины. Затем истица обратилась с просьбой в обеспечение иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска исполнено не было, так как Соболевский, воспользовавшись тем, что по договоренности с Соболевской машина находилась в его владении, успел продать машину Нахапетову.

Тогда Соболевская обратилась с иском к Соболевскому и Нахапетову о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Нахапетова. В обосновании иска она сослалась на то, что автомашина принадлежит ей и ответчику на праве общей совместной собственности, а потому последний не мог продать машину без ее согласия.

Нахапетов возражал против иска по следующим основаниям. Во-первых, приобретая машину, он полагал, что ее собственником является только Соболевский, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины должны быть ему возмещены.

Суд иск Соболевской удовлетворил, обязав Нахапетова вернуть машину, а Соболевского — выплатить Нахапетову ее стоимость. При этом расходы по ремонту машины Нахапетову возмещены не были.

Можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? Правильно ли решение суда относительно возврата машины? Должен ли Соболевский возмещать Нахапетову расходы, связанные с ремонтом?

Если суд вынесет решение расторгнуть договор купли продажи машины и взыскать с ответчика покупателя деньги за проданную машину (у него машина уже продана), то может ли супруга обратиться в суд с иском признать эту сделку недействительной с момента ее заключения, так как нарушены были ее права,, машину супруг продал родному брату без ее согласия и брат знал, что она против и это не отрицал в первом процессе. Ответчиками соответственно будут и супруг и брат. Примет ли другой суд такой иск?

Продал машину покупателю. Покупатель не расплатился. Суд признал договор купли-продажи недействительным и присудил взыскать с покупателя продажную цену продавцу. Машину покупатель ещё до суда успел продать третьему лицу. Взыскание с покупателя денег присуждённых судом ожидается безнадёжным. Как вернуть машину в натуре?

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

В браке мой брат с женой купили следующее имущество: квартиру, машину, нежилое помещение (офис), которые были оформлены на имя жены. В 2010 году мой брат узнает, что вышеуказанное имущество уже продано и переоформлено на других лиц. Согласие на продажу он не давал. Была назначена экспертиза, согласно которой установлено, что подпись в согласии подделана.

Также становится известно, что их брак расторгнут. Повестку о рассмотрении дела в суде с копией искового заявления он не получал, согласие на расторжение брака не давал.

Брат обратился в суд по обжалованию решения суда о расторжении брака, о признании сделок недействительными, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и о разделе совместно нажитого имущества.

Брак был восстановлен, а в удовлетворении других исковых требований суд отказывает, по причине того, что хоть и нарушена ст. 35 СК РФ, брат должен был доказать, что покупатель квартиры знал о поддельном согласии и том, что брат согласия на продажу квартиры не давал. Что касается офиса и машины, то у жены было уже решение о расторжении брака, вступившее в законную силу, в котором покупатели не сомневались, а жена имела право совершать любые сделки, без согласия супруга.

В исковых требования согласно ст.302 суд считает также отказать, поскольку данные сделки выбыли из собственности не помимо воли, а были просто супругой отчуждены.

Судом предложено данное решение оспорить.

Подскажите каковы шансы? Как доказать, что покупатели знали об отсутствии согласия на продажу? Как доказать, что продавать данное имущество у брата намерений не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества узнаю что машина продана в период брака хотя в указанный период меня просто не могла быть в городе суд принимает решение якобы я дала согласие на продажу покупательпользуется машино и поставил на учет новый номер на машине подала заявление в суд о признании сделки недействитеьной, а если покупатель совершит следуюшую сделку как предотвратить наложить арест подать дополнительно заявление в суд ходатайство.

В районный суд был подан иск о признании сделки купли-продажи машины недействительной под влиянием обмана и включением ее в раздел имущества. Мною был подписан договор со стороны продавца, мужем со стороны покупателя, чтобы урегулировать раздел имущества (до развода). Позже, когда он перестал платить кредит за машину (это было условием, что машину забирает он), я узнала, что в графу покупатель он вписал свою мать. В рамках суда произведена экспертиза, которой установлено, что подпись покупателя свекрови поддельная (фактически подпись супруга). Свекровь утверждает, что деньги мне отдала... но я с ней договор не подписывала, деньги не получала. Суд отказал в признании сделки недействительной. Есть ли смысл подавать на апеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение