Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки и переоформить ее свидетельство о собственности только на себя?

• г. Самара

Купили с мужем квартиру в ипотеку. В свидетельстве о собственности записаны оба: муж и я. Ипотеку выплатили. Поедем в регистрационную палату снимать обременение с квартиры. Одновременно хочу переоформить свидетельство только на себя (муж согласен). Как грамотно и правильно это сделать: через куплю-продажу его доли или через договор дарения? А может еще есть способы?

Ответы на вопрос (1):

Лучше через договор дарения доли, (прошу прощения, вынужден быть циничным к адвокатам обращаются только с проблемами) в случае развода (дай Вам бог долгой и счастливой семейной жизни) данная квартира не будет делиться между Вами супругами. Договор простой его не надо заверять у нотариуса. Сотавляют его юридические агенства расположенные рядом с регпалатой. Продавать не надо социальные налоговые выплаты при покупке жилья у супругов непредусмотрены. Кстати Вы ими воспользовались ранее?

Если есть желание (долгих Вам лет жизни) можете внести в договор дарения запись, право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Есть еще способ, заключить брачный договор и указать в нем кому переходит квартира при разводе, но я бы непонял мою дорогую женушку если бы она завела разговор о разделе имущества в далеком будующем. И Вам несоветую, пока муж не получил консультаций у адвокатов берите его и идите оформляйте дарственную.