Проконсультируйте в таком вопросе пожалуйста! В 1993 году была приватизация квартиры, | Москва

Вопрос №278628

Проконсультируйте в таком вопросе пожалуйста!

В 1993 году была приватизация квартиры, в 1995 ее рас приватизировали по обоюдному согласию с ЖЭКом,

договор о расприватизации зарегистрировали в БТИ (договор о приватизации признан недействительным). Считается ли это участием в б/платной приватизации и имеет ли право гражданин на постановку в очередь на улучшение или получение жилья и его дальнейшую приватизацию.

Дайте пожалуйста ссылку на пункт закона. С уважением Павликов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 956ответов: 2 815
26.09.2005, 20:45

Приватизация разрешена один раз, если человек на момент приватизации был совершеннолетний. Впоследствии право на приватизацию вы утратили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №278032

Проконсультируйте в таком вопросе пожалуйста!

В 1993 году была приватизация квартиры, в 1995 ее рас приватизировали по обоюдному согласию с ЖЭКом,

договор о расприватизации зарегистрировали в БТИ (договор о приватизации признан недействительным). Считается ли это участием в б/платной приватизации и имеет ли право гражданин на постановку в очередь на улучшение или получение жилья и его дальнейшую приватизацию.

Дайте пожалуйста ссылку на пункт закона. С уважением Павликов.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
22.09.2005, 16:14

Вы уже раз воспользовались правом бесплатной приватизации. Закон не допускает приватизацию дважды. На постановку в очередь на улучшение или получение жилья Вы имеете право, но на его дальнейшую приватизацию - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
01.06.2020, 21:38

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:01

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
02.06.2020, 01:11

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434841

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 36ответов: 119
01.06.2020, 22:53

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:05

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
13.03.2014, 11:47

Обратитесь в БТИ, там все документы касательно регистрации договора приватизации должны быть, если приватизация имела место до конца 1993 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
13.03.2014, 11:51

На договоре штамп БТИ (Пива) стоит? Тогда не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.03.2014, 11:51

Если в БТИ нет регистрационного удостоверения - иск в суд о признании права собственности на квартиру.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
13.03.2014, 11:52

В 1993 году свидетельство не выдавали... у вас должен быть договор приватизации или купли-продажи. В случае продажи данной квартиры составляете договор, который будет зарегистрирован и уже тогда будет выдано Свидетельство на нового собственника. Так даже лучше, поскольку не придётся несколько раз стоять в очередях в УФРС Подробнее:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 65ответов: 200
13.03.2014, 11:52

В первую очередь возьмите Выписку из ЕГРП (единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по этой Выписке сориентируетесь что вам нужно брать и где!

Выписка берется в УФРС (регистрационный центр) госпошлина если не ошибаюсь за выписку 200 или 400 рублей! В УФРС дадут реквизиты! Получите Выписку через 7 дней (иногда раньше)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 617ответов: 1 279
13.03.2014, 11:53

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.03.2014, 12:04

Берёте свой договор о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация) и несёте в Росреестр вместе с договором купли-продажи квартиры.

Вы не платите госпошлину (за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества уточненных данных об объекте недвижимого имущества в порядке, установленном статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а покупатель уплачивает 1 тыс. руб. согласно НК РФ (за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества).

Нет никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
13.03.2014, 12:11

Если на договоре стоит отметка БТИ (синяя печать с номером реестра (, то договор имеет юрид. Силу. Получение свидетельства о регистрации права собственности по желанию заявителя, обратитесь в Россе стр.

Если же такой отметки БТИ в договоре не имеется, тогда только в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
13.03.2014, 15:42

Ирина Николаевна, здравствуйте! Это может быть и не штамп БТИ, если квартира находится в Москве. В Москве гос. регистрация осуществлялась в КМ (ДМШ) г. Москвы, о чем и должен стоять штамп на договоре купли-продажи.

Если такой штамп стоит, то получать свидетельство о гос. регистрации права собственности не нужно. Согласно закону, при продаже в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право собственности, а также переход права собственности к покупателю. Гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
14.03.2014, 02:29

О каком удостоверении идет речь? О свидетельстве о собственности на жилище что ли? Так если у Вас договор передачи сохранился - свидетельство не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 813ответов: 1 360
18.04.2021, 07:20

Собственники должны по договору дарерия передать дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 668ответов: 37 745
18.04.2021, 09:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделять доли, а затем дарить их одному собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 451ответов: 531
18.04.2021, 12:00

Выделить доли и потом подарить ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
18.04.2021, 15:41

Оформить право собственности в Росреестре

Затем составить соглашение о дарении тремя собственниками одному.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403301

Так доли то не выделены, т. Е. без разницы можно все равно дарение оформить.

Вопрос №18255413

Имеется договор приватизации квартиры от 1993 года, зарегистрированный тогда же в установленном порядке. А в

ЕГРН сведений о квартире нет. Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
24.02.2021, 13:45

122 фз и сам институт госрегистрации прав создан в 1996 году ранее зарегистрированные прав в ином порядке действительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 570ответов: 5 507
24.02.2021, 13:46

Такое возможно. Ранее договоры приватизации до 1998 года регистрировались в БТИ. Такая регистрация является действительной. Вы вправе зарегистрировать право собственности через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 469ответов: 15 663
24.02.2021, 13:50

В ЕГРН в приоритетном порядке регистрируются права собственности, возникшие после вступления в силу нового порядка (это произошло с 1.01.1999).

Информация о ранее зарегистрированных правах вносятся в ЕГРН по мере возможности, и такое имущество помечается как ранее учтенное. Отсутствие в ЕГРН этой информации о нарушении какого-либо порядка не свидетельствует.

Вы вправе самостоятельно подать заявление о внесении сведений о вашем имуществе в ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18487523

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для реприватизация квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
26.05.2021, 13:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для вас!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Правовое основание - ст.166 ГК РФ.

Нужно, что бы чьи-то права нарушены были данной сделкой.

Так как в суде подлежит защите нарушенное право.

И сложность из вопроса вашего, что это 1993.

Так как общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответстви, со ст.196 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 996ответов: 3 660
26.05.2021, 13:28

Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско - правового договора, всегда возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке (ст.450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п.1 ст.452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда (ст.453 ГК РФ).

Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи. В случае "расприватизации" жилья путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст.ст.168 - 179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст.167 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. При этом не имеет значения причина недействительности (например, сделка не соответствует закону, совершена недееспособным лицом и т.п.).

Наступление указанных последствий означает, что приватизация была произведена де-факто, но де-юре ее не было, как не было и осуществления гражданином права на бесплатное получение жилого помещения в собственность. Как видим, правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 085
26.05.2021, 13:30

уважаемый Гость нашего правового портала!

Наличие или отсутствие родства с нанимателем не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Юридически значимым фактом является указание нанимателем данного гражданина членом семьи и выселение его в жилое помещение.

Так, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 969ответов: 2 682
26.05.2021, 13:38

Дмитрий, доброго дня!

В Вашей ситуации данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора приватизации квартиры недействительным.

У Вас есть право подать иск в суд, однако решение выносит судебный орган и мы не можем сами предопределить судьбу спора.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.6 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В силу ст.168 ГК РФ

Цитата:
сделка, нарушающая требованиям закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные не недействительностью сделки.

В силу п.1 ст.167 ГК РФ

Цитата:
недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью с момента ее совершения.

Статья 2 Закона РФ " О приватизации жилых помещений в РФ" от 04.07.1991

указывает:

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
26.05.2021, 13:43

Дмитрий! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на приватизацию имели право все лица, имеющие право пользования жилым помещением. Тот факт, что лица, имеющие право пользования не состоят в кровном родстве, не влияет на права, приобретенные в порядке приватизации, и уж точно это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
26.05.2021, 13:45

Дмитрий! Если умерший человек на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и имел право пользования жилой площадью, то признать договор приватизации квартиры недействительным - Невозможно. Потому как правом на приватизацию согласно СТ. 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ наделяются граждане ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, подлежащих приватизации. Желаю Вам всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 959ответов: 1 683
26.05.2021, 16:55

Право на приватизацию жилого помещения производно от права пользования жилым помещением этого лица, то есть, от законности его вселения в жилое помещение в качестве члена семьи, которое не предполагает обязательного кровного родства.

Кроме того, учитывая, что прошло 28 лет, давно истек срок исковой давности по таким спорам

Цитата:
В соответствии со ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 2005 г.), иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки мог быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

В рассматриваемом случае срок исковой давности для предъявления требования о признании договора приватизации недействительным составляет 10 лет и его следует исчислять с момента начала исполнения сделки.

Учитывая, что исполнение договора приватизации квартиры началось после его регистрации, то срок исковой давности по нормам ГК РФ, действовавшим на момент совершения сделки, истек.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (ст. ст. 195, 196 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В порядке исключения из общего правила применительно к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, в п. 1 ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ № 100-ФЗ от 07.05.2013 г.) предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки определяется не субъективным фактором - осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, - а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.

При этом именно такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.

При таком положении, поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения ничтожной сделки и имеет своей целью их устранение, именно момент начала исполнения такой сделки, когда возникает производный от нее тот или иной не правовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления срока исковой давности.

Указанное согласуется и не противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 08.04.2010 г. № 456-О-О.

Соответственно, при предъявлении требований о применении последствий недействительности сделки существенное значение для определения начала течения срока исковой давности имеет момент начала исполнения оспариваемой сделки, а именно в данном случае договора от 1993 г. передачи в собственность граждан жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
27.05.2021, 12:31

Дмитрий

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18489666

В приватизации квартиры участвовало два человека. В силу ложных сведений о родстве, указанных в заявлении на приватизацию, второй сособственник был введён в заблуждение касательно прав наследования, по меньшей мере, как наследника второй очереди, что, по моему мнению, изначально сделало сделку ничтожной.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
27.05.2021, 11:59

Дмитрий! Какое отношение права наследования и непонимание в этом вопросе влияет на результаты приватизации и правоспособность в этой части (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")?! Это уж точно не основание спустя 28 лет оспаривать результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ). Я бы за такое дело точно не взялся, т.к. оно бесперспективное. И уж ничтожной сделку это также не делает. Так что можете не волноваться, что кто-то оспорить по этому основанию результаты приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 142ответов: 6 206
27.05.2021, 12:04

Рекомендую Вам успокоиться и продолжать жить!

Если в момент приватизации два человека были зарегистрированы на приватизируемой площади, то было между ними родство или нет не имеет никакого значения. Саму регистрацию до 1993 года как члена семьи Вы не оспорите от слова совсем.

Какая сделка ничтожная? И про срок ИД не забываем!

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Цитата:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 806ответов: 158 757
27.05.2021, 12:10

Ваше мнение о том, что ложные сведения о родстве изначально сделали сделку приватизации ничтожной является глубоко ошибочным, не основанном на нормах законодательства

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Как видите степень родства не

имеет ни какого значения при приватизации жилья Согласно данному закону в приватизации жилья имеют право принять по взаимной договоренности совершено чужие люди, прописанные в одном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
27.05.2021, 12:23

Дмитрий! Если Вас так волнует данное обстоятельство и понятно Ваше желание выяснить, имел ли право на приватизацию человек, если бы не солгал. Можно ли исправить ситуацию сейчас. Вам нужно связать ся с опытным специалистом в этих вопросах, может и с несколькими и досконально разобраться по всем обстоятельствам приватизации, отсутствия родства. Когда Вы узнали об этом и можно что либо изменить сейчас. Есть разные варианты решения вопросов. Может ранее было вообще уголовно наказуемое деяние-предоставление ложных сведений, для получения права на квартиру. А так Вы задаёте общий вопрос, без конкретики, и получаете общий ответ-все сроки оспаривания сделки прошли, и если человек имел право пользования квартирой на момент приватизации, сделку нельзя признать недействительной. Ст. 166 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
27.05.2021, 12:30
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте по порядку.

Если вы полагаете, что нарушены ваши права и законные интересы вы вправе обратиться в суд за зашитой и восстановлением ваших прав.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Что касается понятия из вашего вопроса, то они даны в "Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок, Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Цитата:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания

(ничтожная сделка).

Пользуйтесь своим правом, оно обеспечивает Вам справедливость, спокойствие и порядок во всем.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 523
27.05.2021, 13:19

Установление совершени преступления дает право на признание сделки ничтожной - как усмаотривается из вопроса

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование, являлся ли члеом семьи лицо, которое было вселено или нет и то имеется оговорка. Что не родственник может быть вселен в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

В чем было выражено заблуждение?

Цитата:

Если было совершенно преступление в отношение действий тех или иных лиц, только данное оюбстоябельство имеет значение для признание сделки ничтожной

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение