Проблема с оформлением земельной собственности для дома на 3 сотках - Как быть и что делать?

• г. Уфа

Вопрос такой-хотим купить дом на земле 3 сотки. Дом в собственности, а земля на постоянное пользование, но нет ни аренды, ни собственности. Дом с землей куплены в мае 2002 г, поэтому регпалата отказывает нынешним хозяевам в оформлении земли в собственность, говорят, что какой-то закон вышел в 2001 г, а дом куплен в 2002. Правомерно ли это? особенно с учетом того, что недавно просили денег 50 т.р.чтобы оформить собственность. Предлагают такой вариант-оформить аренду с последующим выкупом. Что делать? Мы очень хотим этот дом купить, а такая проблема! Помогите!

Ответы на вопрос (2):

для оформления участка в собственность предварительно обратитесь к собственнику земли.

А на землю вообще какой-либо документ есть? И кто просил 50 т. за оформление?