Как осуществить выселение бывшего мужа из общей квартиры без его согласия, учитывая его длительное проживание с другой женщиной и наличие общего совершеннолетнего ребенка

• г. Петрозаводск

Как можно выписать бывшего мужа с квартиры, если он уже 12 лет женат на другой женщине и фактически живет у нее, можно ли его выписать без его согласия, у нас имеется общий совершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Можно. через суд признать его прекратившим право пользования квартирой.и снять с регистрации

Уважаемая Анна Владимировна! Если он добровольно не захочет выписываться, необходимо будет подавать в суд о снятии его с регистрационного учета, если конечно он не является собственником доли в данной квартире. Будет нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Уважаемая Анна Владиславовна.

В Российской Федерации, как и в Республике Карелия не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также с их снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. и детей несовершеннолетних, регулиуются в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 этих Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы можете и сами ознакомиться с указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в любое время.

К сожалению из-за отсутствия более полной информации в вашем запросе, в т.ч. и об этой квартире, ответить на Ваш юридический вопрос более полно невозможно.

Удачи Вам.