Возможно ли выписать родственников мужа из муниципальной квартиры без их согласия и прописаться там как законная жена и родитель несовершеннолетнего ребенка?

• г. Йошкар-Ола

Я бы хотела узнать, можно ли выписать родственников мужа из квартиры (муниципальная) без их согласия, они там не живут уже много лет и ни за что не платят, но одна сестра числится там в найме как и мой муж. И можно ли меня прописать там без их согласия, я законная жена и у нас общий не совершеннолетних ребенок.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Муниципальная квартира - это квартира, собственником которой является муниципальная власть либо государство. Выписать из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это:

- уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием;

- повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние;

- неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей;

- использование жилплощади не по назначению, не для проживания.

С одной стороны, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения потребовать в судебном порядке признания членов своей семьи утратившими право на это жилое помещение в том случае, если их отсутствие носит постоянный характер, связано с выездом в другое место жительства, что влечет за собой расторжение договора социального найма. С другой стороны, нормы ст. 71 ЖК РФ устанавливают сохранение всех прав и обязанностей за членами семьи нанимателя в период их временного отсутствия.

Вам потребуется помощь юриста для того чтобы их выписать, поэтому необходимо быть готовыми к судебному рассмотрению вопроса.

По второму вопросу: Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Для того, чтобы прописать Вас, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах.