Я русская, мой молодой человек из Таджикистана, скажите пожалуйста, каким образом можно получить гражданство РФ для него?

• г. Химки

Я русская, мой молодой человек из Таджикистана, скажите пожалуйста, каким образом можно получить гражданство РФ для него?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить гражданство, он должен прожить в России по разрешению на временное проживание или виду на жительство не менее 5 лет.

Начинать нужно с оформления разрешения на временное проживание.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь гражданкой России (при этом Ваша национальность не имеет никакого значения), то для скорейшего получения Вашим молодым человеком гражданства России, Вам следует заключить брак.

Ведь в этом случае, указанный в вопросе гражданин Таджикистана сможет, при наличии у него миграционного учёта по месту пребывания, а так же, при наличии у Вас регистрации по месту жительства в России (постоянной регистрации), обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в России без учёта квоты (в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Кроме этого, после получения им вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства, при условии, что к этому времени указанный гражданин Таджикистана будет состоять в браке с Вами – гражданкой России, не менее трёх лет, он сможет обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.