Проблемы с выплатой кредита в Экспресс-Волга банке - как поступить в сложной ситуации?

• г. Самара

Помогите пожалуйста, в марте 2012 г взяла кредит в экспресс-волга банке 100 000 р, выплатела 3 платежа и проблемы с работой, в феврале 2013 г был суд без моего присутствия и вынесено решение расторгнуть договор, взыскать 139961.95 р + гос. пошлина. Банк не передал дело судебным приставам и в мае 2013 г предложили выплачивать долг частями ежемесячно по сумме ежемесячного платежа 6000 р. 5 месяцев я плачу по 6000 р после суда, но сейчас я беременна на 3 мес, трудоустройство у меня не официальное, не замужем и такую сумму стало тяжелее платить с нынешнем положением, как поступить в данной ситуации и стоит ли платить через судебных приставов или они опишут имущество? И сыграет ли роль в этой ситуации если я выйду замуж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать приставы могут не более 50 % от Вашего официального дохода. Наложить арест на имущество также имеют право. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ваше замужество не имеет к данному вопросу вообще никакого отношения. Будущий супруг может не переживать за свое имущество и за свои доходы.