Как вступить в права наследства после неправильного документа, выданного нотариусом мачехе в 1989 году?

• г. Нижний Новгород

Как мне поступить в моей ситуации!

Мой отец умер в 1988 году, я была несовершеннолетняя (13 лет) и от своего имени мачеха (его жена) вступала в права наследства по закону и нотариус выдала ей два свидетельства в которых мы указаны обе., далее нотариус направила копию свидетельства на наследство в органы опеки и попечительства о том что у несовершеннолетней имеется имущество. Меня в те года никто не информировал и все решения принимались без моего участия. В 1997 году я вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас при регистрации прав права моего отца мне не перешли по закону в связи неправильным наследственным документом который выдал нотариус моей мачехе в 89 году. Как написать заявление нотариусу на вступление в права наследства и как получить свидетельство на наследство на себя? Вправе ли я писать нотариусу отзыв чтобы в свидетельство на наследство не включали мою мачеху?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете написать нотариусу заявление об исправлении технических ошибок, если они есть в свидетельстве. Лишить вашу мачеху права на долю в наследстве вы не сможете, нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Что мне необходимо сделать в моей ситуации! После смерти моего отца в права наследства вступала мачеха и ей выдали свидетельство на наследство по закону где мы указаны обе. Копию свидетельства нотариус отсылала в органы опеки и попечительства так как я при выдаче мачехе свидетельства была несовершеннолетняя. Как мне с органов опеки и попечительства истребовать свое свидетельство на наследство так как я уже совершеннолетняя? Какие действия мне необходимо предпринять чтобы мне зарегистрировать свое право на наследство по закону?

Заранее спасибо за ответ!

У меня на руках свидетельство о праве на наследство по закону от 1989 года. В права вступала моя мачеха в свидетельстве указаны обе так как я была несовершеннолетняя. В 97 году я вышла замуж и поменяла фамилию, как мне сейчас получить свидетельство о праве на наследство на свое имя? Что нужно указать в заявлении какие документы приложить нотариусу?

Заранее спасибо за ответ!

Как мне быть в моей ситуации, в права наследства вступала мачеха, жена моего отца я была несовершеннолетняя и у нотариуса я не присутствовала когда ей выдали два свидетельства на наследство в равных долях я и она. О том чтобы я обратилась к нотариусу мачеха никогда и ничего мне не говорила, а я не знала о том что мне нужно было обратиться в нотариальную контору. Прошло несколько лет и мне стало известно о том что нотариус не передала имущество в полном объеме наследникам, а именно земельный участок на котором стоит домовладение, в свидетельстве которое было выдано мачехе неправильно указан размер зем. уч.Если мне написать нотариусу заявление о том чтобы нотариус выдала свидетельство на наследство на земельный участок на котором расположено домовладение? Как лучше поступить в моей ситуации и будет ли считаться пропущенным сроком?

Заранее благодарна!

Отец умер в 1988 г., я была несовершеннолетняя и в права наследства вступала мачеха в 89 году я при этом не присутствовала она действовала от своего имени, ей выдавалось свидетельство на наследство где мы указаны обе в равных долях, свидетельство выдавалось на основании свидетельства на наследство отца от 1982 года дело закрылось в 1989 году, а в 1983 году он являлся полноправным наследником 1/2 долей и ему выдавалось еще одно свидетельство на наследство по закону и наследственное дело окончено в 1983 году. Сейчас я подала заявления нотариусу о том что мой отец умер в 1988 году и что я являюсь наследником по закону и прошу выдать на мое имя свидетельство на наследство по закону на основании свидетельства отца 1983 года, и выдать информационную справку для БТИ. Нотариус заявления приняла и на копиях приложенных документов поставила заверенные штампы, мне дала расписку о принятых документов. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство по закону? Что мне предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Я родная дочь умершего отца. При регистрации своего права в юстиции по свидетельству на наследство который выдала нотариус при вступлении в наследство где указана я несовершеннолетняя и моя мачеха в равных долях, на меня не перешли права на основании которых мой отец при жизни являлся правообладателем частного дома и земельного участка. Юстиция выдает только общедоступные сведенья. Что мне нужно предпринять, чтобы права отца перешли мне?

заранее спасибо!

На день смерти своего отца я была несовершеннолетняя, после смерти в 1989 году в права наследства вступала мачеха (его жена) в свидетельство я вписана его дочь и его жена в равных долях. В 2009 году между мной и мачехой был составлен договор дарения в мою пользу и зарегистрирован в юстиции. Обратившись к нотариусу в 2013 году за справкой о фактически принятом мной наследства нотариус справку отказалась мне выдать. Права ли нотариус в своих действиях? Считается ли что я несовершеннолетняя в 1989 году фактически вступила в права наследства на имущество моего отца умершего в августе 1988 года? Имела ли право мачеха по договору дарения передать мне свою долю?

Заранее спасибо!

Я подала иск на нотариальные действия я истец, нотариус ответчик а мачеха третье лицо. Могу ли я на суде через ходатайство запросить предъявить нотариуса подленники документов которые предъявляла моя мачеха на основании которых ей выдавалось свидетельство на наследство по закону в 1989 году когда я была несовершеннолетней? В выданном свидетельстве указана я и мачеха вместе,

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 2008 году в права наследственности вступила его жена моя мачеха с ней проживает их совместный сын я в наследство не вступала могу ли я после смерти мачехи получить долю отца.

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?

Такая ситуация, отец умер 1987 году, остались мачеха - законная жена и 4 детей умершего. Никто наследство не оформлял. При жизни мачеха оставила завещание в пользу падчерице. Своих детей у мачехи нет. могут ли обратиться суд для оформления наследства остальные 3 детей. Якобы они являются наследниками отца, умершего 1987 году. На момент смерти мачехи никто не являлся пенсионером и не был на иждивении мачехи. Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение