Вопросы о налоге на ТС после неофициальной продажи автомобиля

• г. Москва

В апреле этого года мною был продан автомобиль снятый с учёта в ГИБДД по договору составленному от руки. Должен ли я платить налог на ТС за текущий год и с учётом того, что сделка не была оформлена официально (справка-счёт). Если должен, то какие действия (подтверждения) требуются от меня для снятия с меня обязанностей по налогу на ТС в этом году и в предь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Что вы подразумеваете под официальным оформлением? Если составленный вами договор был зарегистрирован в ГИБДД, имеется ввиду что, на основании него произошла перерегистарация авто на другого хозяина (в чем я сомневаюсь, поскольку в ГИБДД имеются унифицированные бланки договоров и иные долговора они не принимают) , то налог Вы платить уже не обязаны, посколько ГИБДД предоставляет сведения о собственниках для начисления налога на ТС в налоговую. Однако по сложившейся практике, этого не происходит, поэтому Вам необходимо с паспортом данного технического средства в котром внесена запись о новом собственнике обратиться непосредственно в налоговую, либо взять справку в ГИБДД, о том что вы уже не являетесь собственником данного авто (такие справки выдаются).