Соседка готовится подать в суд из-за дома, стоящего в пол-метра от границы и затеняющего ее участок

• г. Оренбург

На месте времянки построен дом 5 лет назад: фундамент под дом стоял год, соседи видели это, построили дом и вот спустя 5 лет соседка заявляет, что подаст в суд. т.к.дом стоит в пол-метра от границы и затеняет участок, тень на участке появляется в 9-10 часов вечера. Т.е весь день тень на нашем участке.

Ответы на вопрос (1):

Это право соседей подать на суд. Суд назначит экспертизу на предмет затенения.