Соседка готовится подать в суд из-за дома, стоящего в пол-метра от границы и затеняющего ее участок

• г. Оренбург

На месте времянки построен дом 5 лет назад: фундамент под дом стоял год, соседи видели это, построили дом и вот спустя 5 лет соседка заявляет, что подаст в суд. т.к.дом стоит в пол-метра от границы и затеняет участок, тень на участке появляется в 9-10 часов вечера. Т.е весь день тень на нашем участке.

Ответы на вопрос (1):

Это право соседей подать на суд. Суд назначит экспертизу на предмет затенения.

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Сосед построил теплицу прямо по границе участка, причем с нашей стороны зашил её плоским шифером. Таким образом на нашем участке весь день стоит тень, которую создает этакитайская стена. . дом расположен изначально так, что наш участок находится севернее по отношению к соседскому. Как заставить соседа убрать теплицу на правильное расстояние, или хотя бы заменить шифер на прозрачный материал?

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

, соседи из начально знали что будем строится фундамент стоял ровно год, сруб 1 месяц когда только подняли 2 этаж пришел сосед и заявил чтоб я снес дом или передвинул на положенных 3 метра, говорит что его крыжевник стоят без цвета целых 4 часа, что теперь нам делать заранее благодарен.

От границы с соседом я отступил 20,30 см и поставил фундамент для сдерживания грунта как со стороны соседа так и со своей стороны, на фундаменте стоит шлакоблочная стена являясь продолжением забора. Соседка подала в суд с требованиям снести фундамен со стеной. Не понимая что если снести фундамент то ее огород смоет ко мне т.к участок соседки на этом мести находиться выше нашего, весенние воды с горы текут через ее огород и попадают на межу разграничения. Может ли сосед по участку выдвигать такие требования?

Сосед построил дом высотой более 10 метров и расстояние до границы участка 1 метр что делать. Постоянно затапливает и весь участок в тени. Участок запущен сорняки по 3 метра. Опасность возгарания.

С 50-х г. прошлого века дом соседа стоит на границе участка (стена дома - забор) . Это соответствует их плану. Соседи заявили, что по закону им принадлежит 1 м от дома на нашем участке. Установили газовый ящик на этом метре. Ходят по нашему участку без спроса. Подскажите, пожалуйста на основании какого закона этот метр они присоединили себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить земельный участок с жилым домом на нем и гаражом. Гараж стоит на границе участка. При детальном осмотре было выявлено, что гараж выступает за участок. По плану оказалось, что он стоит ровно на границе, и у соседа на участке находится некоторое количество метров нашего участка. Как быть в данном случае, и что может быть, если он подаст в суд на то, что гараж нарушает нормы СНиП и расположен не за метр до границы участка. Какие у соседа шансы выиграть дело о том, что бы перенести гараж на метр от границы? Гараж расположен так, что тень на соседний участок не попадает, у соседа пустая земля в данном месте.

У меня такая проблема. Построил не законную постройку от дома соседа 1,5 метра, хочу узаконить ее как магазин, но сосед против. Дом соседа находится на границе участка (является забором) и построен еще в 1960 году. В ответ я хочу подать на соседа в суд, что бы он подвинул свой дом от границы участка на 1,5 м.Возможно ли это?

Построили фундамент для дома 6 х 9 на участке с короткой стороной 12 метров. Должно было быть 3 метра от забора соседа, 6 метров дома (по выступающим частям) 3 метра до след соседа. По факту вышло, что до забора второго соседа 2.6 метра. (Остальные размеры сошлись). Участок в собственности с 17 года, земля СНОТ. На участке соседа ближе 10 метров капитальный построек нет. По документам ширина участки 11.99. Чем грозит несоблюдение границы, что делать, чтобы не перестраивать? (Про мерять раньше не говорите, пожалуйста. Доверила мужу. Зря.) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение