Обязаны ли нам отдать эти картины по предъявлении нами квитанций?

• г. Санкт-Петербург

У жены умер отец - художник, после него остались ЕГО картины, которые он при жизни СДАЛ В ЧАСТНЫЕ ГАЛЕРЕИ ПЕТЕРБУРГА НА ПРОДАЖУ. Завещание отсутствует. Из ближайших родственников у него остались мама, сестра и дочь (моя жена). Со своей женой (матерью моей жены) он уже 20 лет в разводе и она давно живет в США. Его мама, сестра и дочь (моя жена) хотят забрать его картины из галерей на память (на руках у нас есть квитанции о сдаче им этих картин в галереи на продажу). Обязаны ли нам отдать эти картины по предъявлении нами квитанций? Какие могут возникнуть проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ОТвет зависит от того, на каком основании сданы картины. Если заключен договор комиссии, то Вы вправе забрать картины, возместив комиссионеру понесенные издержки (на хранение картин, их предпродажную подготовку и пр.). Если Ваш отец продал картины в эти салоны, то у салонов возникло раво собственности, и забрать картины Вы не вправе. Если в Вашем случае был договор комиссии, то при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, попросите нотаруса принять меры по охране наследственного имущества, потребовав возврата картин. Очевидно, что Вам лично никто картины не отдаст - Вы не контрагент салона, и перед Вами они никаких обязанностей не несут. Свидетельства о смерти для салонов будет недостаточно, т.к. из него не следует, что Вы являетсесь наследником. Таким образом, решить вопрос в Вашем случае можно через нотариуса. Кстати, сестра отца не является наследником и на картины претендовать не вправе - она наследник второй очереди. Картину могут получить мать и дочь, а далее - по своему желанию, могут подарить "на память" одну или две картины сестре наследодателя. Отказаться от наследства в пользу сестры также можно, но при этом отказывающийся от наследства наследник сам утрачивает право на картины. Видимо, это не то, что Вам нужно.