Какие отчисления с двух трудовых книжек и какая предъявляется при оформлении пенсии?

• г. Стерлитамак

Имею две трудовые книжки. Одна в городе в котором сейчас живу, другая в городе, котором жила раньше (по ней работает родственница). Получается, что отчисления идут и с этой и с той книжки? Как быть с пенсией, какую книжку предъявлять при оформлении пенсии? (2-я книжка получается с северским стажем).

Ответы на вопрос (1):

Отчисления идут не с книжки, а от работодателя, который их перечисляет, сложный вопрос, грубо говоря, вам нужно сесть и посчитать свою пенсию, после этого уже и принимать решение.