Как изменить фамилию гражданину Украины, зарегистрированному в браке в Москве?

• г. Москва

Состою в браке с гражданином Украины. Брак зарегистрирован в Москве. Каждый остался на своей фамилии. Спустя год, муж решил взять мою фамилию. Куда ему нужно обратиться, чтобы сменить фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Вашему мужу необходимо обратится в Орган ЗАГСА Украины по его месту жительства или по месту регистрации его свидетельства о рождении. (ст. 16 Закона Украины

О государственной регистрации актов гражданского состояния)

Оксана, обратитесь в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства мужа. При себе следует иметь свидетельство о рождении, паспорта, свидетельство о браке. В отделе РАГС образец, по которому муж напишет соответствующее заявление. В нем укажет свое настоящее имя, фамилию и отчество, где проживает, семейное положение, есть ли у вас дети и прочую личную информацию. Не забудьте указать причину смены фамилии. Вам выдадут квитанцию на оплату государственной пошлины на смену фамилии, которую нужно будет оплатить Обязательно узнайте номер входящего документа в том отделе, где зарегистрировали вашу заявку. Так в дальнейшем будет проще отслеживать ее путь и следить за тем, чтобы она не затерялась среди других бумаг.

Ваше заявление будет рассматриваться 3 месяца со дня подачи. Срок рассмотрения могут продлить не более чем на три месяца по уважительной причине. Если заявление о смене фамилии будет адекватным, если муж не находится под следствием и не имел судимости, заявление будет удовлетворено.

Более подробно о порядке смены фамилии можете прочесть в Законе Украины от 1 июля 2010 года № 2398-VI «О государственной регистрации актов гражданского состояния».

В России можете обратиться в консульский отдел.