Пенсия по потере кормильца для жены пенсионера - права и условия получения
199₽ VIP

• г. Самара

Муж и жена пенсионеры оба получают пенсию. Муж еще находится на инвалидности. После смерти мужа положена ли пенсия по потери кормильца жене? А если они официально не расписаны? Как и кому она начисляется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, право на пенсию по потере кормильца обладают члены семьи умершего- к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.

Далее те же категории родства, но в возрасте до 23 лет. Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.

Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет.В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода.

нетрудоспособные родители или супруг умершего также имеют право получать данное пособие на себя, кроме того, утратив источник дохода спустя какое-то время после смерти, данное право законом сохраняется за ними

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют также нетрудоспособные дедушка и бабушка умершего кормильца (если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами), при условии, что нет лиц, обязанных согласно закону их содержать.

К еще одной категории людей, имеющих право на получение данного вида пенсии, относятся усыновители и усыновленные дети, при этом они имеют равные права с родителями и родными детьми. Несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.

Отчим или мачеха согласно закону имеют право на свою часть пенсии (на равных условиях с родными отцом или матерью).

Другие категории лиц таким правом не обладают.

Спросить
Пожаловаться

Ответ прост и короток.

. Не состоящая в браке у умершим сожительница права на пенсию по потере кормильца не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если они состоят в браке, то жена может получать одну из пенсий, по выбору: или свою или за умершего кормильца. Если не расписаны, то она не имеет права получать пенсию по СПК. Пенсии по СПК , как правило, получать невыгодно, если она получает свою трудовую пенсию. Пенсию в том размере, в котором он ее получал, ей не начислят. Базовая часть будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли жене пенсия по потере кормильца? Муж умер от онко заболевания. Жена инвалид после инсульта пенсия 5 тыс. у мужа была северная пенсия 15 тыс. жена не работает. Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца?

Супруги состояли в браке больше 30 лет. Оба - неработающие пенсионеры, при этом пенсия мужа значительно превышает пенсию жены, в связи с чем он получает надбавку к своей пенсии от государства на жену, как свою иждивенку. Положена ли, в случае смерти мужа, надбавка к пенсии его жене? Если положена, то какая?

После смерти мужа жена оформила пенсию на детей по потере кормильца, положена ли пенсия жене по потере кормильца? В пенсионный куда она обращалась сказали что нет, юрист говорит положена пенсия. Дети не совершенно летние 5 и 7 лет. так положена пенсия жене или нет?

Не разведены. Живём раздельно. Пенсия мужа выше. Может ли жена перейти на пенсию мужа (пенсия не военная, а по возрасту) после его смерти, если они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, но муж платит ежемесячно алименты на жену. Может ли она претендовать на пенсию (пособие?) по потере кормильца.

Здравствуйсте, подскажите пожалуйста, у знакомой погиб муж, сейчас она оформляет пенсию по потери кормильца, знакомая официально ни где не работает, ей сказали что оформить пенсию она может только на ребёнка, т.к. на себя получает пенсию по инвалидности, или же если она откажется от пенсии по инвалидности то сможет оформить пенсию по потери кормильца на себя в размере 1900 рублей. Первый вопрос: действительно ли ей не положена пенсия по потери если имеется пенсия по инвалидности? Второй вопрос: почему такая маленькая пенсия на маму, всего лишь 1900 рублей?

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

У меня вот какой вопрос, положена ли пенсия по потери кормильца жене, если на момент смерти мужа она работала, а сейчас ей пришлось уволиться с работы. Может ли она оформить ее сейчас? На иждевении имеется сын 3 х лет. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена пенсионери у мужа больше пенсия чем у жени. Муж умер сможет ли жена отказаться от своей пенсии и получить пенсию мужа?

В случае смерти военного пенсионера, получающего пенсии за выслугу лет, имеет ли его жена (60 лет получает пенсию по старости) получать после его смерти пенсию по случаю потери кормильца и другое. Если положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение