Пенсия по потере кормильца для жены пенсионера - права и условия получения
199₽ VIP

• г. Самара

Муж и жена пенсионеры оба получают пенсию. Муж еще находится на инвалидности. После смерти мужа положена ли пенсия по потери кормильца жене? А если они официально не расписаны? Как и кому она начисляется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, право на пенсию по потере кормильца обладают члены семьи умершего- к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.

Далее те же категории родства, но в возрасте до 23 лет. Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.

Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет.В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода.

нетрудоспособные родители или супруг умершего также имеют право получать данное пособие на себя, кроме того, утратив источник дохода спустя какое-то время после смерти, данное право законом сохраняется за ними

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют также нетрудоспособные дедушка и бабушка умершего кормильца (если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами), при условии, что нет лиц, обязанных согласно закону их содержать.

К еще одной категории людей, имеющих право на получение данного вида пенсии, относятся усыновители и усыновленные дети, при этом они имеют равные права с родителями и родными детьми. Несовершеннолетние дети, уже получающие пенсию по потере кормильца, не утрачивают это право и после усыновления.

Отчим или мачеха согласно закону имеют право на свою часть пенсии (на равных условиях с родными отцом или матерью).

Другие категории лиц таким правом не обладают.

Ответ прост и короток.

. Не состоящая в браке у умершим сожительница права на пенсию по потере кормильца не имеет.

Если они состоят в браке, то жена может получать одну из пенсий, по выбору: или свою или за умершего кормильца. Если не расписаны, то она не имеет права получать пенсию по СПК. Пенсии по СПК , как правило, получать невыгодно, если она получает свою трудовую пенсию. Пенсию в том размере, в котором он ее получал, ей не начислят. Базовая часть будет меньше.