ИП, занимающийся переработкой леса, получил штраф от полиции - была ли проверка правомерной?
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Я ИП занимаюсь приемкой леса и ее переработкой, в дальнейшем продажей пиломатериала, пришли ко мне с проверкой из полиции составили акт и выписали штраф 40 тыс. руб. Я начал устранять замечания по акту прошло 1.5 месяца они приходят снова и опять составляют акт. скажите пожалуйста ни правомочны во 2 случае случае? И должно у них быть распоряжение на проверку во всех случаях? Г.Усолье-Сибирское.

Ответы на вопрос (1):

Если же речь идет о внеплановой проверке, то она должна проводится с согласия прокуратуры. В данном случае Вы должны написать жалобу в прокуратуру которая проведет проверку и если будут установлены факты превышения полномочий полицейским то материал будет передан в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по превышению должностными полномочиями.

Обследование может проводиться только на основании письменного распоряжения начальника органа внутренних дел либо его заместителя утв. Приказом МВД РФ от 30.03.10 № 249. Необходимо понимать, какие были основания у сотрудников полиции для осуществления проверки.