В марте 2002 г. мы зарегистрировали брак (приехали на три дня в СПб).

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом в октябре 2001 г. переехали из СПб жить и работать в Москву (не будучи в браке) у каждого была своя жилплощадь в СПб. В марте 2002 г. мы зарегистрировали брак (приехали на три дня в СПб). В мае 2002 г. он продал картиру и прописался ко мне. В декабре 2003 г мы вернулись из Москвы в СПб. В январе 2004 г. он ушел из семьи. С этого момента он не платил не алименты, не плату за квартиру. В ноябре 2004 г. мы развелись официально.

Вопрос: можно ли выписать моего супруга с моей квартиры? Каким образом? И какие необходимы документы?

Главным квартиросьемщиком является моя мама. В квартире прописаны мама, я,дочь, бывший муж. Бывший муж с января 2004 г. ни за что не платил.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть следующие варианты:

Снять Его с регистрационного учета (выписать) из муниципальной квартиры можно, в судебном порядке Его признают утратившей право пользоваться этой квартирой (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Если Вы докажете в судебном порядке , что Он выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.

И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.

Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если Он является нанимателем СОГЛАСНО ТОМУ, ЧТО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Он все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.

С уважением Анна Борисовна