Бывший супруг хочет поделиться имуществом - может ли он претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?

• г. Москва

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в 2014 году с супругом разошлись брак расторгли.

До брака у меня была квартира социальная в Оренбурге, в 2011 году приватизировала на себя и дочь. В 2012 году продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Ответы на вопрос (11):

может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Может. Квартира приобретена в период брака (2012)

На имущество, приобретённое до брака, бывший супруг никаких прав не имеет. Можно делить только совместно нажитое в браке имущество.

Добрый день.

Супруг может обратиться, даже потому что продажа произошла в период брака.

Вам надо подать иск об исключении из супружеского имущества проданной квартиры.

Здравствуйте, прав на вашу квартиру супруг не имеет, поскольку изначально квартира была приватизирована, то есть приобретена по безвозмездной сделке. От продажи данной квартиры вы получили деньги, которые также являются только вашими. На них купили другую квартиру, которая так же будет считаться только вашим имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет, ни каких прав бывший супруг на имущество, приобретенное до брака не имеет. Эти обстоятельства вы и должны доказать в суде, если супруг обратиться с иском.

Формально претендовать может, если куплена в период брака. Если докажите в суде, что в покупку вкладывали свои личные средства, суд не признает это имущество совместно нажитым.

Здравствуйте, все что нажите в процессе брака вы имеете разделить данное имущество пополам. А до брака не имеете право делить между собой.

Здравствуйте. При участии в суде грамотного юриста есть 99% шанс отстоять в вуде свое право на данную квартиру. Если Вы ничего более не утаили.

Добрый день!

Если я правильно поняла, одна квартира была вами продана в 2012 году и вы уже не являетесь ее собственником, в этом же году был продан гараж, и приобретена в 2012 году новая квартира. Ваш супруг, таким образом, сможет претендовать на половину доли на квартиру, приобретенную в 2012 году, так как она была куплена в период брака.

Здравствуйте, Ирина.

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в [u]2014 [/u]году с супругом разошлись брак расторгли.

[b]В 2012 году [/b]продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Получается, что свою квартиру и гараж Вы продали в браке и купили новую тоже в браке.

Вместе с тем

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

О какой квартире идет речь??

На ту квартиру которую Вы приватизировали и продали в браке муж никаких прав не имеет поскольку она получена по безвозмездной сделке (приватизация).

А вот на квартиру купленную в москве имеет право претендовать как на совместно нажитое имущество.

Чтобы отстоять эту квартиру Вам нужно собрать документы подтверждающие, что московская квартира была куплена на ваши личные средства, а не совместно нажитые.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!