Бывший супруг хочет поделиться имуществом - может ли он претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?

• г. Москва

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в 2014 году с супругом разошлись брак расторгли.

До брака у меня была квартира социальная в Оренбурге, в 2011 году приватизировала на себя и дочь. В 2012 году продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Ответы на вопрос (11):

может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

Может. Квартира приобретена в период брака (2012)

Спросить
Пожаловаться

На имущество, приобретённое до брака, бывший супруг никаких прав не имеет. Можно делить только совместно нажитое в браке имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Супруг может обратиться, даже потому что продажа произошла в период брака.

Вам надо подать иск об исключении из супружеского имущества проданной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, прав на вашу квартиру супруг не имеет, поскольку изначально квартира была приватизирована, то есть приобретена по безвозмездной сделке. От продажи данной квартиры вы получили деньги, которые также являются только вашими. На них купили другую квартиру, которая так же будет считаться только вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ни каких прав бывший супруг на имущество, приобретенное до брака не имеет. Эти обстоятельства вы и должны доказать в суде, если супруг обратиться с иском.

Спросить
Пожаловаться

Формально претендовать может, если куплена в период брака. Если докажите в суде, что в покупку вкладывали свои личные средства, суд не признает это имущество совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все что нажите в процессе брака вы имеете разделить данное имущество пополам. А до брака не имеете право делить между собой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При участии в суде грамотного юриста есть 99% шанс отстоять в вуде свое право на данную квартиру. Если Вы ничего более не утаили.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если я правильно поняла, одна квартира была вами продана в 2012 году и вы уже не являетесь ее собственником, в этом же году был продан гараж, и приобретена в 2012 году новая квартира. Ваш супруг, таким образом, сможет претендовать на половину доли на квартиру, приобретенную в 2012 году, так как она была куплена в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Зарегестрировали брак с супругой в 2007 году, а в [u]2014 [/u]году с супругом разошлись брак расторгли.

[b]В 2012 году [/b]продала квартиру и гараж за 1800 000, 00 и купила квартиру в Москве за 2000 000.

Получается, что свою квартиру и гараж Вы продали в браке и купили новую тоже в браке.

Вместе с тем

Вопрос: может ли супруг (бывший) подать на раздел имущества сейчас на мою квартиру, если квартира была приобретена до брака.

О какой квартире идет речь??

На ту квартиру которую Вы приватизировали и продали в браке муж никаких прав не имеет поскольку она получена по безвозмездной сделке (приватизация).

А вот на квартиру купленную в москве имеет право претендовать как на совместно нажитое имущество.

Чтобы отстоять эту квартиру Вам нужно собрать документы подтверждающие, что московская квартира была куплена на ваши личные средства, а не совместно нажитые.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру, купленную в браке в 2007 году. Брак расторгнут в 2012 году по решению суда. С меня требуют согласие супруга, а я не могу его предоставить так как он ведет Асоциальный образ жизни и я не знаю где он. Что мне делать и какие статьи закона предоставить покупателю, чтобы он был уверен в чистоте сделки.

В 2014 году, был расторгнут брак с супругой, в 2016 году супруга подала на раздел имущества. Через пару месяцев я продал бывшей супруге 1/2 своей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (дословно), одновременно с продажей был заключён договор на аренду моей 1/2 доли для легального прибывания с целью строительства своего дома. На данный момент я съехал с её дома забрав 3 единице электроинструмента. Перед этим никакого деления, что называется, скарба не было. Супруга грозится написать в заявление в полицию за кражу имущества, насколько кто здесь прав? Спасибо.

Ситуация такая. Мой брат развелся в 2013 году, от брака дочь - инвалид 5 лет. В 2014 м он решил купить своей дочери квартиру, отдал продавцу 2000 000, доверил оформить сделку бывшей супруге при условии оформления квартиры только на дочь-инвалида. В Декабре 2014 выяснил, что квартиру за которую брат заплатил, бывшая жена оформила только на себя, а не на дочь. К договору купли-продажи бывшая супруга приложила расписку, что 2000 000 продавец получил якобы от нее. У брата тоже есть расписка с подписью продавца, что 2 000 000 отдавал продавцу мой брат.. как признать сделку недействительной.

В январе 2013 году брак расторгнут, супруга вместе с ребенком в марте 2013 года выписались из квартиры мужа в никуда и по сей день ни ребенок ни супруга нигде не зарегистрированы. Муж в апреле 2014 года продает квартиру (основание получения квартиры в браке - договор дарения от отца к мужу). Что грозит новым покупателям данного жилья согласно ст 31 ЖК.

В 2012 году развелась с мужем, дочери нашей на то время было 14 лет. На алименты никогда не подавала и отец никак не участвовал в жизни дочери. В 2015 году по программе сноса старого жилого фонда, вместо комнаты с соседями, бывший муж получил 1 комн. Квартиру и прописал туда дочь. Квартира соц. найм, он как наниматель, а дочь как член семьи. Когда прописывал обещал, что когда дочери будет 18 лет, будем приватизировать кв.на неё, так как он сам уже участвовал в приватизации. А когда дочь стала совершеннолетней, стал против, потому что вёл аморальный образ жизни, не работал, злоупотреблял алкоголем. Дочь никогда не была по месту регистрации, не имела ключей и не имела доступа в это жилое помещение. Всё это время и по сей день дочь проживает со мной. Мы с ней вместе оплачиваем кв.плату и прочие расходы, она прикреплена к поликлинике по месту фактического проживания. Мой бывший муж, тем временем стал проживать с новой женщиной и её малолетними двумя детьми в своей квартире, он их не регистрировал там, на сколько я знаю они так же ходили в школу по тому адресу и были прикреплены к той поликлинике. Соответственно проживали там постоянно. А тут, совсем неожиданно, моя дочь узнаёт о списании с её карты задолженности за коммунальные платежи (по адресу регистрации), оказывается, что уже был иск о взимании долга через службу суд. приставов. То есть фактически дочь должна оплачивать долги своего отца? На этот раз списали 3600 рублей. На данный момент все обременения сняли... Но...Подскажите пожалуйста, как правильно и законно поступить дочери, чтобы в дальнейшем не расплачиваться за чужие долги.

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение