Сирота студент без стипендии - законно ли такое решение техникума?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я сирота круглый, учился в колледже мне платили стипендию социальную, пособие и.т.д, потом я забрал документы пошел в армию. После армии поступил в другой техникум в челябинской области, мне 19 лет, когда я пришел в бухгалтерию, сдавать документы и.т.д, (так как я читал про закон, что сиротам до 23 лет обязаны платить если они учатся) Мне сказали у нас в техникуме с этого года, социальной стипендии нет, ее не выплачивают (в прошлом году была) Объяснив это так: в Челябинской области министерство образование по чел. области, приняли такой закон, что техникумы которые относятся к Челябинской области а не как все государственные, то такие техникумы социальную стипендию не выплачивают, могу ли я как то это решить? И законно это вообще?

Ответы на вопрос (2):

Региональное законодательство не должно противоречить федеральному.Обжалуйте отказ в прокуратуру.

Ссылайтесь на ст.36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанной стипендии согласно ФЗ Обобразовании в РФ