Продавецу выписан штраф в размере 30 тыс руб за продажу алкоголя несовершеннолетнему - как избежать такой суммы?

• г. Шадринск

Выписан штраф продавцу 30 тыс, за продажу алкоголя несовершеннолетнему, зарплата ее 6 тыс. руб, по суду дали 60 дней, написали на отсрочку, помогите нам первый раз попались открылись 3 месяца назад и сразу такое наказание. Как избежать такой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Вам собственно не удастся избежать выплаты именно этой суммы. Так как продавцу и так назначено минимальное наказание предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Так санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере от 30 т. до 60т. рублей.

Назначение наказания ниже нижнего предела санкции, КоАП РФ не предусмотрен. Так же не может быть и речи о том, что бы данное правонарушение было признано малозначительным, в следствии чего продавца могли бы освободить от административного наказания. При этом повторное аналогичное действие в течении 180 дней будет грозить данному продавцу уже не административным наказанием, а уголовным.