Правомерны ли действия застройщика, не заключившего основной договор в заданный срок?

• г. Казань

Такой вопрос. Хотели вернуть деньги за строительство квартиры, в предварительном договоре указано ореинтеровачный срок сдачи объекта 4 квартал 2012 года и застройщик должен заключить основной договор не позднее 4 квартала 2012 года. При расторжениии договора в одностороннем порядке застройщик берет 7% неустойку с общей суммы. Правомерны ли действия если по настоящий момент основной договор не подписан? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это положение противоречит требованиям закона о защите прав потребителей, который говорит, что при отказе покупателя от товара (работы или услуги), он компенсирует продавцу только понесенные последним расходы. И никаких штрафов нет и быть не может, невзирая на "писанину" в договоре.

Это Вы можете с застройщика взыскать неустойку и прочее...сумма приличная набегает ! Вы также можете обратиться в суд с понуждением к заключению основного договора купли-продажи. Но в данном случае будуте платить налоги (ответил в общих чертах). Сложно что-то сказать не изучив Ваш с застройщиком договор.