Возможность претендовать на неустойку по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения и Возможность и необходимость заставить застройщика заключить Основной договор при наличии определенных условий

• г. Санкт-Петербург

Приобрел нежилое помещение как физ. лицо у застройщика по предварительному договору купли-продажи. Все обязательства по оплате цены договора мною выполнены. Приобретал в августе 2013 г. (в рассрочку 3-мя платежами) в октябре 2013 всю стоимость по договору выплатил. Вопрос №1: могу ли претендовать на неустойку с застройщика по предварительному договору купли-продажи, если в договоре указан пункт: Планируемый срок завершения строительства Объекта 3-й квартал 2013 г. Покупатель подтверждает, что ему понятно и с ним согласовано, что указание данного срока не является обязательством Продавца по получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в указанный срок и не является сроком заключения Основного договора и (или) передачи Помещения. Указанный в настоящем пункте срок может изменяться Продавцом без дополнительного письменного согласования с Покупателем, т.к. не является сроком заключения Основного договора или сущесвтенным условием Основного договора и/или настоящего договора. Вопрос №2: Как заставить застройщика заключить Основной договор и имеет ли смысл заставлять, если в договоре прописано что Стороны обязуются в период с 2-го квартала 2013 г. по 3-й квартал 2014 г., но не ранее 60 дней со дня гос. регистрации права собственности Продавца на Помещение, заключить Основной договор. В случае не заключения сторонами Основного договора в срок, установленный выше, срок заключения Основного договора продлевается Сторонами без дополнительного письменного подтверждения такого продления еще на 1 год.?

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать неустойку и обязать заключить основной договор, для чего необходима сначала письменная претензия с расчетом.