Влияние судимости на возможность трудоустройства соседа и необходимые документы от ИП для работы у Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН)

• г. Туапсе

Кто может дать ответ по такой ситуации: соседа осудили к 2-м годам исправительных работ с удержанием 20% (подрался с работниками ГИБДД, когда те на своем автомобиле умышленно создали ему аварийную ситуацию и потом хотели получить от него взятку). Он работает в охране на РЖД, там про судимость не знают, как узнают - сразу уволят. Может ли он пойти на работу к моей жене (у нее ИП, но она почти не работает, только декларации сдает) и если да, то какие документы от нее потребует УФСИН. ИП работает без открытия расчетного счета.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники УИИ должны были уведомить РЖД о вступлении приговора в силу, обязать делать отчисления из его зарплаты ежемесячно. На мой взгляд - пусть уволится "по собственному", чтоб трудовую книжку не портить, устраивается на работу к ИП и тут же сообщает об этом в УИИ. Они, как я уже сказал, выполнят действия, предусмотренные главой 7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, и новый работодатель будет обязан ежемесячно удерживать из его зарплаты проценыт от зарплаты по приговору. "Потянет" ли новый работодатель это??