Бабушку затопил сосед (алкоголик) - кто ответственен и что ждать от полиции?
199₽ VIP

• г. Цивильск

Бабушку затопил сосед (алкоголик). Я позвонил 02 и объяснив ситуацию, спросил, нужно ли мне вызвать наряд или участкового, для дальнейшего разбирательства в суде. Девушка ответила что да конечно, это будет большой плюс.

Когда приехал участковый с сержантами, все начали говорить мол, зачем вы нас вызвали. Нужно обращаться в жилищное управление. Протокол составили, взяли с меня объяснительную.

Я понимаю, что это гражданское дело и полиция этим не занимается. С соседями мы уладили. Поэтому никуда более мы обращаться не будем.

Скажите, каких действий ждать от полиции? Они пришлют постановление мол это не в нашей компетенции, обращайтесь в жил. управление и этим все ограничиться? Сказали что придет участковый...

Полиция будет следить за ходом дела? Она будет связываться с жил. управлением? Жил. управление как-то отреагирует и придет к нам домой? И кто не прав, девушка в дежурной части, которая сказала, что нужно вызывать полицию для того чтоб зафиксировать факт, или участковый утверждавший что его вызывать не нужно было?

P.S. Участковый попросил позвать соседей понятыми. Правомерны ли его действия? Или это входит в его обязанности.

Ответы на вопрос (4):

Не надо НИКАКИХ заялений письменных в полицию.

ст.167 УК умышленное причинение вреда . При заливе .какой умысел?

Скажите, каких действий ждать от полиции? Они пришлют постановление мол это не в нашей компетенции, обращайтесь в жил. управление и этим все ограничиться?

Да, именно так и все бумаги спишут в арив

Полиция не занимается вопросами возмещения вреда и ущерба . связанного с заливом.Это чисто гражданско-правоыые отношения.

Полиция будет следить за ходом дела?

Нет.ДЕЛО не в ее компетенции.

Она будет связываться с жил. управлением?

Нет

Жил. управление как-то отреагирует и придет к нам домой?

Если вы уладили дело и не будте вызывть жилконтору для составления акта о заливе то никто к вам приходить не будет..

И кто не прав, девушка в дежурной части, которая сказала, что нужно вызывать полицию для того чтоб зафиксировать факт, или участковый утверждавший что его вызывать не нужно было?

Девушкав 02 не права. тк фиксация факта залиав - это обязанность жилконторы. которую вам надо было вызвать сразу же. тк в дальнейшем составленный жилконторой. а НЕ полицей акт мог пригодится в суде по взыканию ущерба от залива.

Если с соседкой все уладили- все для вас уже закончено.Живите спокойно.Удачи

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений в полицию и работайте по направлению составления акта о заливе, оценки ущерба и взысканию этого ущерба с виновника в судебном порядке.

2 нижних ответа меня совершенно не устраивают! Пыльнева Любовь Игоревна, меня не интересует как добиться возмещ. Ущерба, читайте внимательней вопрос!

Ждите постановление об отказе в уголовном деле по факту вызова.