Cупруг без моего ведома взял кредит, является безработным. Какие обязанности возлагаются на меня при разводе и как подать на алименты?

• г. Владимир

Мой супруг взял кредит в банке без моего ведома. Платить ему нечем, т.к. он является безработным. Прописан он не в моей квартире и приобретена она до брака. Я как супруга, если сейчас подам на развод, должна буду банку что-то выплачивать за него? У нас двое детей и я хочу подать на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы признать долг общим и разделить обязательства по его выплате Ваш супруг должен доказать в суде, что деньги, полученный в долг (займ, кредит) были потрачены на общие нужды семьи. На практике доказать это крайне сложно, зачастую - невозможно.

Алименты Вы вправе взыскать как в браке, так и после его расторжения. Оплачивать алименты отце обязан, независимо от его финансового положения и наличия дохода.