Моему сыну сейчас 1,5 года. С его папой мы не были официально расписаны, но он усыновил нашего ребенка. | Уфа

Вопрос №279273

Моему сыну сейчас 1,5 года. С его папой мы не были официально расписаны, но он усыновил нашего ребенка. Вместе мы не живем с самого рождения сына. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд потребовать от отца ребенка, чтобы он общался с малышом несколько часов в неделю и на какую сумму алиментов я могу претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 75ответов: 729
21.09.2005, 12:56

Гл. 13 СК РФ Ст. 80. 1. Родит. Обязаны содер. Своих несов. Дет. Порядок и форма предоставь содерж. Несоверш. Дет. опред. Родит. Самостоятельно. Родит. Вправе за ключ. Соглаш. О содерж. Своих несоверш. Дет (соглаш. Об АПЛ. Алим.) в соотв. С гл.16 наст. Код.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 75ответов: 729
21.09.2005, 13:14

2. В сл, если род. не предаст. Содерж. Своим несов. Д., ср-ВА на содерж. Несов. Д. (Алим) взыск. С род. в суд. порядке.3. При сосут согл. Род об АПЛ Алим, при непредаст содерж. Нес. д. и при нэп редиска в суд орг. опек и попе вправе пред иск о взыск Алим на н. д. к их род (одно. Из них).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686528

Обязательно ли иностранному гражданину получившему гражданство РФ при регистрации по месту жительства предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
13.06.2017, 17:44

Нет, никакого предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве, не требуется, законом это не предусмотрено и в России такой листок никого не интересует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687808

А вот в отделении МВД по вопросам миграции сказали что не зарегистрируют по месту жительства пока им не предоставим адресный листок убытия, какой-то абсурд даже если поехать в данный момент в другое государство и выписаться там нужно потратить не мало средств и личного времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
13.06.2017, 20:33

Непонятно, А зачем вы вообще ходили к неграмотным чиновникам из подразделений по вопросам миграции?

Гражданин России для регистрации по месту жительства, может обратиться в паспортный стол управляющей компании, либо в МФЦ, подразделение по вопросам миграции вам ходить не надо, И никаких листков открепления или убытии иностранного государства законом не предусмотрено, в административном регламенте Федеральной миграционной службы-такого документа не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686559

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но нужна отработка две недели, но по состоянию здоровья не могу. Как юридически правильно будет сделать, сначала заявление оформить и оформить больничный лист, чтобы не отрабатывать или оформить больничный лист и написать заявление.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:09

Заявление об увольнении нужно продать за две недели до даты увольнения. Период нахождения на больничном включается в этот срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 989ответов: 208 221
13.06.2017, 17:18

Разницы никакой нет, поскольку время нахождения на больничном в любом случае учитывается в число дней отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Берите больничный и пишите в этот же день заявление. Обычно так все делают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686933

Я купила машинку для маникюра. У нее слабая педаль и есть ощущение что что не хватает заявленной мощности. 14 дневный срок не вышел. Могу ли я ее вернуть?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 18:19

Можете вернуть, только при наличии неисправности. Если считаете, что маленькая мощность - обратитесь с письменной претензией к продавцу. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687050

Продавец отказывает ее вернуть. Я хотела даже доплатить и купить машинку дороже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 605ответов: 33 484
13.06.2017, 18:44

Вы обратитесь к продавцу с письменной претензией о наличии недостатка. Как качественный такой товар обмену и возврату не подлежит. А в претензии укажите, что аппарат не соответствует заявленной мощности (посмотрите, что указано в документах к товару).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687210

Являются ли водительские права, документом по которым могут продавать алкоголь в магазинах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 18:49

Да являются, поскольку содержат сведения о лице, а также подтверждают его возраст с указанием даты рождения. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
13.06.2017, 18:50

Нет, водительские права таким документом не являются. Хотя, конечно водительские права на автомобиль подтверждают совершеннолетие покупателя, но тем не менее продавец будет требовать предъявить паспорт, если у него есть сомнения в отношении возраста покупателя.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658500

С меня взыскивают транспортный налог за 5 лет. Плюс пеня. За какой период могут с меня требовать вообще? Раньше вроде бы не более 3 лет было?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:14

За 5 лет. взыскать не имеют право налог. Согласно НК РФ срок давности по взысканию налога 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:15

Если вы ничего не будете платить то они будут вынуждены обратиться на вас в суд А на суде нужно будет ходатайствовать о применении срока исковой давности 3 года поэтому взыскать из вас могут только за последние три года в судебном порядке спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
07.06.2017, 20:17

Уфа!

Взыскать задолженность по транспортному налогу в Судебном порядке с вас могут только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658601

Проводится ли сейчас акция от сбербанка? Просят ввести номер телефона имя, затем пару вопросов пользуюсь ли

спасибо от сбербанка. Далее номер карты и логин.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
07.06.2017, 20:41

Никаких таких акций от сбербанка никогда не существовало и номер карты вводить тем более не нужно, это могут быть мошенники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640460

У меня такая ситуация меня лишили прав два года назад на полтора года но права не сдал так как ранее были утеряны, что мне сделать надо чтоб вернуть права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
04.06.2017, 23:20

Вам следует восстановить водительские удостоверения и сдать в ГИБДД. Срок лишения начинает течь с момента сдачи прав. Но если Вы писали заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения то Вам должны вернуть права после окончания срока лишения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.06.2017, 23:21

сейчас вам нужно обратиться в ГИБДД и написать заявление об утрате. С этого момента у вас начнёт исчисляться срок лишения. После отбытия наказания сможете получить Водительское удостоверение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
04.06.2017, 23:21

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

Цитата:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
04.06.2017, 23:34

Вам необходимо было обратиться по факту утери в органы ГИБДД и только после восстанавливать права. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
05.06.2017, 00:09

Если Вы при утере написали заявление в ГИБДД, то теперь можете получать их, если заявления не писали, то придется сначала написать об утере, а затем сдать их на положенные 1,5 лет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642086

При пожаре (сгорел угнанный автомобиль) пострадал мой автомобиль есть ли бесплатная оценка ущерба в МВД.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
05.06.2017, 10:23

Доброго времени суток

Бесплатная оценка ущерба возможна только при рассмотрении уголовного дела, и то не во всех случаях

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение