Возможно ли через суд обязать виновника ДТП выплатить разницу за ремонт?

• г. Самара

У меня такой вопрос: попал в ДТП машина в хлам, я пострадавший. За ремонт в сервисе насчитали 120 тысяч, страховая выплатила 80 тысяч. Могу ли я через суд обязать виновника ДТП выплатить эту разницу за ремонт? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для начала надо сделать оценку ущерба, чтобы понять, за счет чего разница. Т.к. если только за счет учета износа заменяемых деталей - возраста машины, то не удастся, а если за счет занижения сметы СК (обычная практика), то отсудить надо у СК, а не у виновника ,т.к. виновник отвечает только за ущерб свыше 120 000р.