Вопрос - Можно ли разорвать сделку и вернуть задаток, не вдвойне размера?

• г. Москва

Я с риелтором обсудила сумму стоимости квартиры по телефону тк меня в городе не было, кв показал муж, покупатели тут же оформили предварительный договор с мужем и всучили задаток, в договоре не написано о возвращении в двойн размере задатка, и договор оформили на сумму квартиры меньшую оговоренной мною с риелтором (у мужа травма головы была он немного рассееный) можем ли мы разорвать сделку и просто вернуть их задаток (не двойной)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа нужно проанализировать условия договора. Удачи.

А кто является собственником квартиры?

На ком квартира и была ли она совместно нажита

Причем тут риэлтер? Муж договор подписал, условие о цене согласовал, деньги получил, а что до этого было, уже не имеет значения.

Чтобы ответить на вопрос и реально помочь, нужно изучить документы.

Наталья, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения денежных обязательств, вытекающих из договоров. Договор КП квартиры считается заключенным с момента его подписания (если он совершен после 1 марта 2013 года). Соответственно, до того, как подписан данный договор, переданные денежные средства не могут являться задатком, даже если их так "обозвали". Вот на этом и стойте, если с Вас будут требовать вернуть денежные средства в двойном размере.

Плюс, действительно, нужно понять, имел ли право супруг заключать предварительный договор КП без Вашего согласия.

И никогда не верьте риэлторам.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.