Вопрос - Можно ли разорвать сделку и вернуть задаток, не вдвойне размера?

• г. Москва

Я с риелтором обсудила сумму стоимости квартиры по телефону тк меня в городе не было, кв показал муж, покупатели тут же оформили предварительный договор с мужем и всучили задаток, в договоре не написано о возвращении в двойн размере задатка, и договор оформили на сумму квартиры меньшую оговоренной мною с риелтором (у мужа травма головы была он немного рассееный) можем ли мы разорвать сделку и просто вернуть их задаток (не двойной)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья.

Для ответа нужно проанализировать условия договора. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А кто является собственником квартиры?

Спросить
Пожаловаться

На ком квартира и была ли она совместно нажита

Спросить
Пожаловаться

Причем тут риэлтер? Муж договор подписал, условие о цене согласовал, деньги получил, а что до этого было, уже не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на вопрос и реально помочь, нужно изучить документы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения денежных обязательств, вытекающих из договоров. Договор КП квартиры считается заключенным с момента его подписания (если он совершен после 1 марта 2013 года). Соответственно, до того, как подписан данный договор, переданные денежные средства не могут являться задатком, даже если их так "обозвали". Вот на этом и стойте, если с Вас будут требовать вернуть денежные средства в двойном размере.

Плюс, действительно, нужно понять, имел ли право супруг заключать предварительный договор КП без Вашего согласия.

И никогда не верьте риэлторам.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мною (продавцом) был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому покупатель передал мне сумму задатка в счёт стоимости квартиры. Я намереваюсь в одностороннем порядке отказаться от заключения основного договора. Должен ли я вернуть задаток в двойном размере при условии, что предварительный договор не оформлялся нотариально?

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Покупали квартиру. Задаток передан супругу который в предварительном договоре купли-продажи квартиры действовал за жену и подписал от своего имени действуя за супругу данный договор. Так в договоре и написано: Действующий за... Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Предусмотрен в случае отказа от договора возврат задатка в двойном размере. Можно ли теперь (сделка не состоялась по вине продавца) взыскать двойной задаток. Доверенности мужа от жены не было, подписал муж, жена не смогла прийти так как работала. Ведь квартира общее имущество супругов независимо от того на кого оформлена. Признает ли суд такой предварительный договор.

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Отдали задаток за квартиру, которая не была приватизирована. Подписали предварительный договор купли-продажи, в котором была прописана сумма задатка, условия возвращения в двойном размере при отказе продавца. Срок договора прошел, квартиру они так и не приватизировали, хотя нас уверяли, что успеют в срок. Задаток отказываются возвращать. Есть ли шансы через суд вернуть задаток в двойном размере?

Вопрос про возврат задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но я решил отказаться от продажи. В предварительном договоре прописано следующее: 1 В обеспечении исполнения обязательств настоящего договора Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей, настоящая сумма входит в стоимость продажной цены вышеуказанного Обьекта. 2. - сумму в размере 50000 рублей Покупатель внес из личных средств, до подписания настоящего Предварительного договора. Покупатель обязуется при подписании настоящего договора передать продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей в соответствии с п.1 настоящего договора. В дополнении к этому договору составлена РАСПИСКА в получении денежных средств, где написано ПОЛУЧИЛ задаток в размере 50000 (прописью) от такого то. ФИО подпись (паспортные данные внесены, за что получил тоже прописано. Прописью только сумма и ФИО подпись. И вот вопрос, нигде (предварительном договоре, расписке) не прописано что Продавец отказавшись от сделки должен вернуть "задаток" в двукратном размере, в расписке о получении денежных средств (странно что и тут же звучит слово задаток), нет ни одной ссылки на пункты закона по возврату двойного размера. Могу ли я отказаться от возврата в двойном размере на данном этапе? На сколько знаю что для подтверждения Задатка необходим документ Соглашение о задатке? Или это формальность и суд решит в сторону покупателя? Или все таки это аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел продать дом, получил задаток 20 т. р,была написанна рукописная расписка о получении мной задатка. Предворительный договор купли-продажи не составлялся. Покупателю было отказанно в двух банках по мат. капиталу. Прошло больше месяца я не хочу с покупателем совершать сделку по причине роста цен так как хотел купить другое жилье себе, покупатель требует вернуть задаток в двойном размере. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение