Может ли работодатель без моего согласия, и не уведомив меня, снимать на видеокамеру и записывать звук в офисе в рабочее время.

• г. Новосибирск

Может ли работодатель без моего согласия, и не уведомив меня, снимать на видеокамеру и записывать звук в офисе в рабочее время.

Ответы на вопрос (3):

Нарушений нет.

ТК РФ,

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

А как же, закон о персональных данных, и Часть 1 статьи 23 Конституции РФ провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. На работе тоже в определенное время может быть частная жизнь...(Обед, и т.д.)

Для обеда должна быть оборудована комната приёма пищи, туалетные комнаты также не находятся на рабочем месте.

22.10.2013 08:10, за ответ на вопрос 2793259

А как же перерывы каждый час, на 5 минут, т.к я за компьютером весь день? и нет оборудованной комнаты для обеда!? Что делать?

Это уже вопросы к вашей службе охраны труда, ну может ещё жалоба в Рострудинспекцию.

Но только не по поводу нарушения вашего права на личную жизнь.

Выйдете за дверь организации, - там будет у вас личная жизнь.