Можно ли снимать на видео без согласия - правовые аспекты

• г. Симферополь

Может ли кто-то снимать меня на видеокамеру без моего согласия (не считая сотрудников правоохранительных органов)? Если да, то на каком основании? Какая нормативная база это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никто не имеет право без вашего согласия снимать Вас.

Могут Вас снимать, если находитесь в общественном месте. При этом, если человек без отсутствия необходимости снимает Вас конкретно, выделив из толпы, то это запрещено. (необходимость снимать Вас конкретно: к примеру, конфликтная ситуация и снимает, чтоб зафиксировать нарушение и тп).

Приведу пример для ясности.

Обнародовать видео с магазина, где именно на Вас сделан акцент, детализированы, человек не вправе.

Законодательная база:

Гражданский кодекс РФ, ст. 150,150.1.

Также разъяснения Пленума ВС РФ:Постановление N25 от 23.06.2015 г.