Вопросы о собственности наследства для супруги - нужно ли оформлять документы через суд и является ли половина дома собственностью наследницы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж является наследником по завещанию (наследодатель Е.-сестра его родной бабушки). Других наследников нет (ее родной сын не претендует). Наследством является 1/2 дома, вторая половина принадлежала ее законному мужу М., умершему 3 года назад. На эту половину М. составил завещание на приемного (не усыновленного) сына, которое на данный момент уже не действительно (с согласия сына и факт его отмены подтвержден натариусом). Жена М. (Е.) тоже не подавала никаких документов на право наследования оставшейся половины. Вопрос: является ли эта половина собственностью Е.? Может ли мой муж оформлять сразу весь дом на себя? Или право собственности на вторую половину должно как-то через суд подтверждаться, ведь Е. являлась законной супругой М.?

Ответы на вопрос (1):

Отменить завещание мог только сам завещатель до своей смерти. Не ясно, как его отменил сын, в судебном порядке? Он мог сделать отказ от наследства.

Если жена прожива в доме, то фактичсеки приняла наследство после смерти своего мужа, эта доля тогда входит в состав наследства. если по завещанию не была принята.

Нужно посмотреть завещание, там указано все имущество или только доля в доме. Если все, то ваш муж может получить все у нотариуса при условии совмсетной регистрации сестры бабушки и ее мужа в одном доме, который переходит по наследствуу. В других случаях необходим суд.