Собственники ТСЖ могут отменить решение о ликвидации, если составляют 40% членов товарищества

• г. Москва

ТСЖ ликвидируется по решению собрание собственников, могут ли собственники отменить решение собрания по ликвидации, если в ТСЖ насчитывается 40% членов товарищества.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, согласно ст.146 ЖК РФ часть 3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Часть 4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей

Если данные условия не были соблюдены, то решение собрания ТСЖ можно отменить

Статья 141 Жилищного кодекса

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.