Должен ли платить налог на наследство (квартира) инвалид войны, если супруга умерла в мае 2005 года?

• г. Мурманск

Должен ли платить налог на наследство (квартира) инвалид войны, если супруга имерла в мае 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Независимо от того проживали ли вместе супруги в указанной квартире или нет, переживший супруг будет освобождён от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования.

"От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); ..." (ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.