«Отдел кадров не позволяет мне вернуться на работу после декретного отпуска, поскольку временно принятая на мою должность девушка также ушла в декрет. Кто несет ответственность за эту ситуацию?»

• г. Березники

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Отдел кадров не прав. Временная нетрудоспособность временного работника никак не влияет на Ваш выход на работу. Чтобы Вам выйти на работу достаточно заявления на имя руководителя, при этом согласия руководителя не требуется, заявление является основанием для приказа о выходе Вас на работу, а приказ основанием для бухгалтерии для начисления зарплаты.