«Отдел кадров не позволяет мне вернуться на работу после декретного отпуска, поскольку временно принятая на мою должность девушка также ушла в декрет. Кто несет ответственность за эту ситуацию?»

• г. Березники

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Отдел кадров не прав. Временная нетрудоспособность временного работника никак не влияет на Ваш выход на работу. Чтобы Вам выйти на работу достаточно заявления на имя руководителя, при этом согласия руководителя не требуется, заявление является основанием для приказа о выходе Вас на работу, а приказ основанием для бухгалтерии для начисления зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Была в декретном отпуске. Мою должность передали в другой отдел, который занимается совершенно другой работой. На мое место взяли девушку сначала на время моего декрета, а потом перевели на постоянку под другой должностью, но дела делает мои (которыми я занималась до декрета). После выхода из декрета начальник сказал что он не будет убирать ту девушку, он с ней сработался, мне предложил другую должность в этом же отделе. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Я хотела выйти на свое место со своими обязанностями.

В 2016 г. в отделе были 2 ставки на должность.1 девушку повысили до руководителя отдела, меня взяли на её место. Девушка со второй ставки спустя полоода ушла в декрет, на её место взяли другого сотрудника. Чуть позже 1 ставку сократили (девушку понизили в должности). Меня оставили в моей должности на ставке. Скоро девушка, которая была в декрете, выходит из декретного отпуска (до 3 х лет). Имеют ли право понизить меня в должности? Или как должны поступить в соответствие с ТК?!

Работала в детском саду социальным педагогом, ушла в декрет, при выходе из декрета администрация сказала, что моя должность сокращается, поэтому переводят меня временно на время декретного отпуска девушки на должность воспитателя, я согласилась. Теперь эта девушка выходит на работу. Меня увольняют, так как я была временно. Правомерно?

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мое рабочее место в должности секретаря-референта генерального директора осталось за мной, другую девушку приняли на мое место временно. Ребенку исполнилось 1,6 года, собралась выходить на работу, пришла в отдел кадров, меня отправили к начальнику отдела кадров, который мне сказал, что директор привык к новому секретарю, и мне предложили другую должность с таким же окладом, но ниже моего профессионального уровня. Я отказалась от предложенной мне вакансии, сказала, что согласна либо выйти на свое место, либо на достойную альтернативу, на что мне отказали аргументируя, что мест нет! Прошу мне помочь, т.к нахожусь в полном недоумении что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Меня приняли на работу специалистом в отдел кадров на время декретного отпуска, еще не закончился этот декретный отпуск меня перевели на другую должность начальника отдела кадров и тоже на время декретного отпуска, какая запись будет в трудовой специалиста или начальника.

Я была принята на работу на замену девушки которая ушла в декрет. Проработав год я тоже ушла в декрет и на время моего декретного приняли еще одну девушку. Первая девушка в место которой была я уволилась Могу ли я сейчас выйти на работу? Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение